Сегодня в Элисту прибыли участники патриотического автопробега, посвященного 75-летию освобождения народов Юга России и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Инициаторами автопробега выступили  представители Ставропольского края. Старт был дан в Ставрополе 10 января и до прибытия в Калмыкию участники уже посетили Дагестан, Чеченскую Республику, Ингушетию, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.

Главная цель автопробега – увековечивание памяти о победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, совершенствование патриотического воспитания граждан и молодого поколения, укрепление межрегионального сотрудничества и взаимопонимания.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, участники посетили памятник воинам 28-й Армии в первом микрорайоне Элисты, затем приняли участие в митинге у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

В числе участников мероприятия также были ветераны войны, представители органов власти республики и города, общественных организаций, военно-патриотические клубов и студенты.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и развернули 200-метровую копию Знамени Победы в рамках всероссийской акции «Знамя Победы».

Также  в Национальном музее им. Н. Пальмова прошла тематическая встреча с участниками автопробега.

Кстати, до Элисты гости побывали в Приютном, где в приняли участие в аналогичных мероприятиях.

Битва же за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяженностью 1 тыс. км и считается одно из самых крупных и кровавых сражений Великой Отечественной войны.

Хочется сказать, что представители нашей республики воевали на всех фронтах ВОВ: защищали Брестскую крепость и Москву, Ленинград и Севастополь, участвовали в Сталинградской и Курской битвах, в партизанских движениях в Смоленске и Брянске, в Белоруссии и на Украине, в рядах движения антифашистского сопротивления в Европе.

Отмечается, что большое количество воинов – калмыков награждены орденами и медалями, за отвагу и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, а 24 из них удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

В связи с этим этот автопробег призван, еще раз напомнить нам всем о том, как ценен мир на земле.

Фото Николая Бошева