В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан возглавил торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе Элисты.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Алексей Грищенко, личный секретарь протоиерей Евгений Гончаренко, руководитель епархиальной службы протокола иеромонах Геннадий (Бурдюжа), а также клирики кафедрального собора.

Как рассказали в пресс-службе епархии, богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Казанского собора. Затем на утрене архиепископ прочел отрывок из Евангелия от Марка о Крещении Господнем.

На литургии по заамвонной молитве архиерей возглавил крестный ход к площади перед Казанским собором, где было совершено торжественное освящение воды. Во время шествия  хор исполнял тропарь  «Глас Господень на водах» и «Днесь вод освящается естество».

Архиепископ Юстиниан совершил чин великого освящения воды и после молитвы при пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», трижды погрузил Святой Крест в воду. Затем правящий архиерей обошел ряды верующих и окропил всех прихожан крещенской водой.

После освящения воды архиерей обратился к пастве и поздравил верующих с праздником Крещения Господня.

«В момент величайшего смирения Господа Иисуса Христа, когда Он, подобно грешникам, вошел в реку Иордан, совершилось Его Божественное прославление: Дух Святой в виде голубя почил на Его главе и был слышен голос Бога-Отца «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».   Таким образом, явление Спасителя на Иордане стало явлением и всей Святой Троицы.  Приветствую вас с великим праздником Крещения Господня – Богоявления роду человеческому. Радуюсь вместе с вами этой крещенской великой  святыне, которая да будет в благословение вам и вашим близким.  Несите эту святыню по городу, чтобы все наполнилось радостью и светом, исходящих от святой крещенской воды», – цитирует пресс-служба слова архиепископа.

Фото: blagovest-elista.ru