К 2021 году в России планируется ликвидировать очередь в детские сады для детей до трех лет. На эти цели в текущем году и в 2019-м из федерального бюджета будет выделено в общей сложности около 50 млрд. рублей. Об этом вчера заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

«Мы активно занимались проблемой очередей в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Эту задачу мы практически решили. Есть некоторые проблемы, но они абсолютно управляемые и локальные. Было создано более миллиона дополнительных мест в детских садах. Сейчас новая задача – обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет. Надо, чтобы и кадров хватало, и чтобы все новые детские сады, в том числе детские сады, ясельные группы, совмещенные с другими учебно-воспитательными заведениями, были хорошо оборудованы. Это один из президентских приоритетов, поэтому, естественно, этому должно уделяться повышенное внимание», – заявил глава кабмина РФ.

По информации, приведенной вице-премьером Ольгой Голодец, сегодня актуальная очередь для детей в возрасте до трех лет по всей стране составляет 272 тысячи человек. В большинстве регионов до 1 января существовали очень жесткие правила и в эту актуальную очередь не попадали родители, чьим детям еще не исполнилось полтора года. После изменения правил, то есть на сегодняшний день, все дошкольники будут иметь право не просто учитываться в очереди, но у них появится новое право на место в дошкольных учреждениях.

«До 1 марта правительством должен быть принят документ, который регламентирует порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах Российской Федерации. Регионы готовятся к реализации программы. Выделяются площадки для строительства новых дошкольных учреждений. Будем придерживаться, как и в прошлый раз, типовых учреждений. У нас очень много современных находок благодаря тому, что действовала программа импортозамещения – и по мебели, и по оснащению детских садов.

И самое, наверное, замечательное – это серьезный импульс развитию нашей экономики и повышению доходов граждан. Потому что каждая мама, которая выходит на работу, фактически приносит в дом доходы, и самая сложная категория граждан переходит из числа бедных и нуждающихся уже в категорию совершенно другую.

Мы приложим все усилия, чтобы программа реализовывалась четко, в срок и с хорошим качеством», – подчеркнула Ольга Голодец.

Отметим, что в Калмыкии проблема нехватки мест в детсадах стоит не так остро, как в других регионах. В республике услугу дошкольного образования предоставляют 117 дошкольных образовательных организаций, в том числе 113 муниципальных детских садов (из них 34 в г. Элисте) и три частных дошкольных организации (все – в столице республики).

Еще в июле 2016 года Глава РК Алексей Орлов доложил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным о том, что за время реализации «майских» указов президента страны открылось восемь дошкольных образовательных учреждений, из них два новых детсада только в Элисте, тем самым в столице региона было создано более трех тысяч дополнительных мест для дошкольников. Все новые здания были построены в соответствие с современными требованиями, в нескольких оборудован детский плавательный бассейн. На реконструкцию и строительство детских садов было выделено в общей сложности более 554 млн рублей, из них свыше 233 миллиона – из федерального бюджета.

Кроме того, с 2016 года власти региона в рамках федеральной госпрограммы «Доступная среда» реализуются мероприятия по созданию инклюзивных групп в детских садах. В 2016 году два детских сада в Яшкульском и Юстинском районах были обеспечены архитектурной возможностью и оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья. В конце прошлого года в двух детсадах Элисты -№№12 и 26 открылись инклюзивные группы для детей с нарушением слуха и опорно-двигательной системы.

Фото из архива редакции