В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году в республике запланировано завершение реконструкции пяти и строительство двух сельских домов культуры, работа по которым была начата в прошлом году. Объем финансовых средств, выделяемых на реализацию данных мероприятий из всех бюджетных источников, составит  74,5 млн рублей, сообщает Министерство культуры и туризма РК.

Речь идет о строительстве домов культуры в поселках Ергенинский Кетченеровского района и Кумской Черноземельского района, а также реконструкции СДК в селах Малые Дербеты и Троицкое, Соленое Яшалтинского района, поселках Большой Царын Октябрьского района и Бергин Юстинского района. Кроме того, в рамках предусмотренных средств в этом году будет также проведена реконструкция Дома культуры в п. Юста Юстинского района и завершен капитальный ремонт Воробьевского сельского Дома культуры (3 этап) – ремонт фасада и частичной внутренней отделки.

Проведение мероприятий по ремонту домов культуры позволит улучшить техническое состояние сельских учреждений культуры, обеспечить выполнение нормативных требований, предъявляемых к помещениям учреждений культуры, и будет содействовать сохранению материальных ценностей и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Всего на территории региона функционирует 146 культурно-досуговых учреждений, в том числе139 домов культуры. Из них в аварийном состоянии находятся 11 объектов, что составляет 8%.

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» и государственной программы РФ «Развитие культуры на 2013-2020 годы» и, в том числе, благодаря поддержке Главы РК Алексея Орлова по обеспечению условий софинансирования данных программ из регионального бюджета, начиная с 2015 года, 17 домов культуры республики улучшили свою материальную базу. Это выразилось не только в текущем и капитальном ремонтах районных и сельских ДК, но и в приобретении свето- звуко-технического оборудования, одежды сцены, костюмов для самодеятельных коллективов.

Сохранение очагов культуры на селе является одним из важнейших приоритетов социальной политики. Практически вся общественная жизнь и досуг сельских жителей проходят в стенах местных ДК. И потому техническое состояние учреждений, забота о сохранении кадров работников культуры на селе – вопрос очень важный.

Фото из архива редакции