В России с будущего года появится совершенно новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Использование данного, альтернативного, вида санкций будет применено к лицам, совершившим нетяжкие правонарушения, а также впервые преступившим закон. Об этом сегодня, 4 октября, в интервью ТАСС заявил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

В январе 2017 года будут открыты четыре центра для исправительных работ – в Приморском и Ставропольском краях, Тамбовской и Тюменской областях. В них смогут отбывать присужденное сразу 900 осужденных.

«Этот вид наказания выгодно отличается тем, что все-таки не изоляция от общества. Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах, несмотря на их название, можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях», – заметил замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний.

Для осужденных к принудительным работам есть лишь несколько ограничений: они не смогут самостоятельно выбирать, чем заняться; уволиться или поменять работу; без разрешения администрации покинуть исправительный центр. Других ограничений, по сути, нет – они живут в обычных общежитиях, а после отбытия одной трети срока, если не было никаких нарушений, осужденному могут позволить проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где он находится. Им разрешено пользоваться мобильными телефонами и интернетом, что, к примеру, запрещено в исправительных колониях и тюрьмах. Они настолько самостоятельны, что, даже заболев, идут к обычным врачам по медицинскому полису. На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса, сообщил журналистам Максименко. Но, конечно, добавил он, в центрах исправления будет железная дисциплина. Алкоголь, наркотики, игровые карты, нанесение тату – под запретом.

По словам Валерия Максименко, в первую очередь исправительные центры будут развиваться в тех регионах, где есть хорошее взаимодействие с местными властями для трудоустройства осужденных. «Мы сможем обеспечить их жилищными условиями, но многое зависит от муниципалитетов, от их подачи заявок на работу. Но мы обязательно будем учитывать и имеющуюся квалификацию осужденных, будем стараться устраивать их по специализации», – отметил замдиректора ФСИН.

Следует отметить, что принудительные работы как новый вид наказания были рассмотрены еще в 2011 году, ожидалось открытие центров в 2013-м. Но так как они оказались не готовы, такой вид санкций постоянно откладывался.

На сегодняшний день наказание в виде исправительных работ в районе места жительства в стране отбывает около 41 тысячи человек, за текущий год их в системе ФСИН прошло 68 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *