С 28 февраля по 3 марта в Элисте пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участниками которого станут учащиеся образовательных учреждений Калмыкии в возрасте от 16 до 22 лет.

Ребята будут состязаться по 15 компетенциям (сварочные технологии, веб-дизайн и разработка, технологии моды, парикмахерское искусство, поварское дело, кондитерское дело, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, преподаватель младших классов, дошкольное воспитание, электромонтаж, ветеринария, предпринимательство, геодезия и ресторанный сервис).

Кстати, отдельно предусмотрены три компетенции для участников младше 16 лет – веб-дизайн и разработка, предпринимательство и мобильная робототехника.

Конкурсными площадками регионального чемпионата станут учреждения вузов и ссузов республики.

Главными экспертами компетенций чемпионата станут представители Калмыкии, Ростовской и Московской областей и Москвы. Также к работе соревнований планируется привлечь более 100 волонтеров.

О ходе подготовки и проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» говорилось на заседании оргкомитета под председательством министра образования и науки РК Николая Манцаева. Как сообщили в пресс-службе профильного министерства, по этому вопросу выступили замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков  и директора Торгово-технологического колледжа Санал Овшинов.

Фото из архива редакции

и пресс-службы Министерства образования и науки РК