Министерство сельского хозяйства Калмыкии утвердило минимальную ставку субсидий на 1 гектар посевной площади на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям республики в области растениеводства в 2018 году. Она составит 8 рублей 19 копеек за 1 га. При этом ставка субсидии, финансируемой из федерального бюджета, в текущем году исчислена в размере 128 рублей 31 копейка за гектар. Эта информация была озвучена сегодня на заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РК.

Как пояснил в ходе обсуждения данного вопроса начальник отдела растениеводства отраслевого министерства Иван Цыгаменко, минимальная ставка субсидий на 1 га рассчитывается как отношение 60% общего объема  субсидий, предусмотренных в федеральном и региональных бюджетах на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства, к общей посевной площади сельскохозяйственных культур, а именно зерновых, зернобобовых и кормовых культур, в регионе.

В текущем году на эти цели растениеводам Калмыкии планируется направить 60 млн 262 тыс. рублей, в том числе 56 млн 646 тыс. рублей поступят из федерального бюджета и 3 млн 615 тыс. – из республиканского. Общая площадь посевной площади под урожай 2017 года сельскохозкультур, на выращивание которых предусмотрена господдержка, составил 264 тыс. 895 гектаров. Соответственно, по этим параметрам и были высчитаны размеры ставок субсидий.

В 2017 году 252 сельхозтоваропроизводителя в республике получили субсидии в рамках несвязанной поддержки растениеводства, из них лишь 30 сельскохозяйственных организаций, подавляющее же большинство – фермеры, подчеркивают в МСХ РК.

Фото из интернета