Заседание межведомственной комиссии РК по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло сегодня в Доме правительства Калмыкии. Провела мероприятие заместитель председателя комиссии, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева.

Во время мероприятия с участием главного федерального инспектора по РК Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александра Беляева рассмотрели вопросы «Об организации общественного обсуждения и рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году» и «О готовности к реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципальных образований – получателей субсидии в 2018 году».

Перед началом обсуждения вопросов Нелли Ткачева напомнила участникам заседания, что в Калмыкии указанная программа утверждена на пять лет – с 2018 по 2022 годы. На ее реализацию из федерального бюджета направят 313 миллионов рублей, доля республиканского финансирования составит шесть процентов от этой суммы.

В  2018 году в программе участвуют шесть муниципальных образований – города  Элиста, Лагань, Городовиковск, села Приютное, Яшалта и поселок Ики-Бурул. Их жители и должны выбрать, какие объекты подлежат благоустройству, причем в этом году голосование будет очным, а не заочным, как прежде. Вот почему сейчас, в преддверии  рейтингового голосования, которое состоится в марте, в этих населенных пунктах организуют встречи с работниками бюджетной сферы, предпринимателями, членами  общественных организаций, депутатами, а также со старшеклассниками.  Ученики участвуют в обсуждении программы, поскольку  подростки, которым исполнилось 14 лет,  могут проголосовать за общественные территории, которые, по их мнению, необходимо сделать краше. В школах, учреждениях дополнительного образования проходят  конкурсы детских рисунков.

Как сообщили во время заседания представители районных, сельских администраций и администрации города Элисты,  пункты приема предложений граждан  установлены в местах, где бывает много людей, – крупных магазинах, школах, больницах и других.

В ходе мероприятия также подчеркнули, что  Лагань и Городовиковск могут также  принять участие в конкурсе малых городов с населением до 100 тысяч человек. На гранты его победителям из федерального бюджета будет направлено пять миллиардов рублей, это прозвучало на встрече Президента РФ Владимира Путина с делегатами Форума малых городов и исторических поселений в Коломне 17 января. Тогда Владимир Путин  подчеркнул, что   всегда очень важно вовлекать людей в  решение задач благоустройства населенных пунктов, чтобы «человек чувствовал себя соучастником, соработником». «И когда возникает «химия» между властью и непосредственно гражданами, ради которых мы с вами и работаем, тогда получается наибольший эффект, потому что люди чувствуют, что они тоже участники этого процесса, и конечный результат воспринимают как свой собственный результат», – сказал глава государства.

По словам Нелли Ткачевой, министерство  ЖКХ и энергетики готово помочь нашим малым городам подготовить документы для участия в конкурсе. При этом очень многое зависит от жителей, их активности, считает министр.

После заседания комиссии глава Городовиковского городского муниципального образования, участник Форума малых городов и исторических поселений Сергей Середа рассказал журналистам, что жители этого населенного пункта активно обсуждают проект «Формирование комфортной городской среды», вносят пожелания и предложения. Большинство при этом считает, что работы надо проводить в городском парке и на территории центральной площади.

Говоря о конкурсе, инициатива о проведении которого была озвучена на форуме в Коломне, Сергей Середа заметил, что для «Городовиковска это возможность благоустроить его территорию, так как собственных средств на это не хватает».

Глава администрации   Ики-Бурульского РМО  Виктор Санджиев сообщил представителям СМИ, что  в прошлом году  на территории парка в Ики-Буруле на средства, выделенные из районного бюджета,  обустроили детский игровой комплекс. В этом году работы по благоустройству  будут продолжены  за счет федерального бюджета, в рамках приоритетного проекта.

Каким быть парку, жители поселка обсуждают с 27 декабря 2017 года. Сбор предложений по его  благоустройству продолжается.

Фото: “Степные вести”