Очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РК состоялось сегодня в Доме правительства под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

В нем приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК  Анатолий Козачко, члены республиканского камбмина, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, руководители территориальных управлений федеральных ведомств.

Как отметил в самом начале мероприятия Алексей Орлов, представители заинтересованных ведомств должны усилить деятельность по проведению совместных проверок специализированных торговых точек, реализующих алкогольную продукцию,  на предмет их удаленности от школьных и дошкольных учреждений, соблюдения режима работы, ассортимента и качества товара.

Выступившая с докладом министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева сообщила, что органы государственной власти ежегодно принимают меры по усилению требований к деятельности организаций, торгующих алкоголем. Все эти мероприятия направлены на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, минимизации ее вреда жизни и здоровью граждан. При этом данные требования, подчеркнула министр, касаются организаций, работающих легально, с оформлением документов. Зоя Санджиева также озвучила цифры: в прошлом году бюджет Калмыкии  пополнился порядка 37 миллионами рублей от акцизов на алкогольную продукцию.

В настоящее время Министерство экономики и торговли РК и МВД по РК  разработали план на текущий год по выявлению нарушений в области розничной продажи алкоголя.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев, говоря о расширении практики проведения совместных рейдов, заметил: «Мы работаем в рамках федерального закона №294 о контрольно-надзорной деятельности, у нас действует мораторий на проверки объектов малого и среднего бизнеса». Сотрудники службы могут участвовать в рейдах в составе комиссии под эгидой прокуратуры, сообщил он.

По мнению Алексея Орлова, здесь нужно обратиться за содействием к органам прокуратуры. Данные Роспотребнадзора, МВД, Министерства экономики и торговли РК свидетельствуют о сокращении нелицензионной продажи алкогольных напитков в регионе. В  то же время в некоторых регионах в прошлые годы случались массовые отравления алкогольной, спиртосодержащей продукцией, так что терять бдительность нельзя.

Начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов, подробно рассказавший о работе, предложил организовать ее взаимодействие с территориальными подразделениями государственных контролирующих органов Калмыкии.

По мнению Главы РК, это предложение дельное: «Подобные соглашения о сотрудничестве ведомств на территории Калмыкии с Астраханской таможней нужно заключить».

Во время заседания также рассмотрели вопросы «О результатах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований Технических регламентов Таможенного Союза и иных нормативно-правовых актов, регулирующих оборот спиртосодержащей продукции, и разработке Плана профилактических мероприятий, направленных на предотвращение правонарушений законодательства при реализации спиртосодержащей (пищевой и непищевой) продукции в Республике Калмыкия» и «О разработке мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции – пиротехнических изделий в оптово-розничной сети республики».

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии