В сентябре 2017 года в Республике Калмыкия завершена реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Республики Калмыкия, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг.». Расселено 50 многоквартирных домов общей площадью 20,9 тыс. кв. м.,  признанных в установленном законодательством порядке до 1 января 2012 года  аварийными и подлежащими сносу.

Программа расселения из аварийного жилья будет продолжена. Такое решение было принято 4 мая 2017 года на совместном заседании Госсовета РФ и президентской комиссии по мониторингу «майских указов», где главой государства было дано поручение Минстрою России разработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилья начиная с 1 января 2019 года.

В этих целях Министерством ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия совместно с органами местного самоуправления проводится мониторинг аварийного жилья. По результатам последней проведенной оценки в республике насчитывается 20 аварийных домов общей площадью 8,7 тыс. кв. м. на территории восьми муниципальных образований. Все они включены в федеральный реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года.

Реестр многоквартирных домов, признанных после 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу размещен на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия (mtr-rk.kalmregion.ru/deyatelnost/pereselenie-grazhdan-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda/reestr-mnogokvartirnykh-domov-priznannykh-posle-01-yanvarya-2012-g-v-ustanovlennom-poryadke-avariyn).

Фото из архива редакции