В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоялась премьера документального фильма «Завещание защитника Сталинграда», рассказывающего о судьбе участника Сталинградской битвы и, в частности, защитнике Дома Павлова, снайпере Гаре Хохолове.

Как пишет газета «Волгоградская правда», показ картины организован в рамках встречи молодежи с представителями национальных объединений Волгограда, Элисты и Волжского, которая была посвящена 75-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Фильм представил журналист, общественный деятель, директор Центра по развитию калмыцкого языка Калмыкии Арсланг Санджиев, который является его автором.

Издание рассказывает, что советская цензура вычеркнула имя калмыка Гаря Хохолова как представителя депортированного народа из числа защитников Дома Павлова, хотя там он находился до последнего дня и был тяжело ранен. В Сибири после ссылки он провел долгие годы. Затем много лет ушло на то, чтобы восстановить справедливость. Лишь в 21-м веке его фамилия появилась на мемориальной доске.

Отметим, что в обороне Дома Павлова, которая длилась 58 дней, приняла участие группа советских бойцов, в которой были воины разных национальностей. В их числе стрелки-бронебойщики татарин Фаизрахман Рамазанов и узбек Камолжон Тургунов, сержант пулеметного расчета еврей Идель Хаит, погибший в последний день обороны дома.

По некоторым сведениям, из 26 защитников Дома Павлова уцелели лишь 13.

Также были представлены фотографии и ценные архивные документы, звучали песни, стихи и даже старый патефон военных лет.

Мероприятие прошло при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Фото Николая Бошева

и ИД «Волгоградская правда»