Сегодня на базе калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) начала работу региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инклюзивного образования в Республике Калмыкия». Ее участниками стали руководители образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ.

А перед открытием мероприятия ректор МГГЭУ Вагиф Байрамов и и. о. директора калмыцкого филиала вуза Эрдне Пашнанов встретились с Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолием Козачко.

Участники встречи обсудили вопросы специализированного образования, адаптации и активной жизнедеятельности в обществе для людей с ограниченными возможностями.

Как сказал Вагиф Байрамов, университет имеет большой опыт (27 лет) в этой сфере, что позволяет в полной мере оказывать необходимое инклюзивное образование.

«Сегодня МГГЭУ – уникальное в своем роде образовательное учреждение. По данным Минздравсоцразвития, сегодня в России около 2 млн. инвалидов нуждается в специализированных образовательных учреждениях. И наш университет, адаптированный для инвалидов, предоставляет им эту возможность. За период существования института с 1990 по 2017 годы нами подготовлено более 1000 дипломированных бакалавров, специалистов и магистров», – отметил Вагиф Дейрушевич.

Стоит сказать, ранее между Правительством Калмыкии и МГГЭУ была достигнута договоренность о сотрудничестве в области развития инклюзивного образования, в том числе о создании ресурсного центра на базе Калмыцкого филиала МГГЭУ.

Анатолий Козачко поблагодарил ректора университета за визит в наш регион, а также подчеркнул, что, обучая людей с ограниченными возможностями, тем самым университет берет на себя очень ответственную задачу. Также спикер калмыцкого парламента выразил слова поддержки в развитии дружественных и партнерских отношений с вузом.

Добавим, в настоящее время в калмыцком филиале МГГЭУ можно обучиться по таким направлениям как программирование в компьютерных системах, информационная безопасность автоматизированных систем, экономика и бухгалтерский учет, коммерция, право и организация социального обеспечения.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК