Калмыцкие предприниматели во время мероприятия «Калмыкия: туризм 2018» представили известным российским экспертам свои инициативы.

Руководитель Центра территориального маркетинга, член Экспертного совета при Правительстве РФ Константин Гаранин, эксперт – продюсер крупнейшего гастрономического фестиваля «О, да! Еда!» Артем Балаев, менеджер по работе с регионами гастрономического фестиваля Восточной Европы «О, да! Еда!» Полина Коваленко, гендиректор «Aspera Explorations. Финансовое планирование» Анна Кан сегодня пообщались с представителями бизнес-сообщества Калмыкии и послушали, что, по мнению последних, может привлечь туристов.

Констатин Гаранин, стоя у доски для презентаций, внимательно слушал и записывал самое важное из того, о чем говорилось. Между прочим, участниками процесса во время  выступления одного из предпринимателей стали многие. Вспомнив о достопримечательностях Малодербетовского района, они спешили их тут же озвучить и поделиться идеей о том, как использовать для развития туризма. Некоторые настолько увлеклись, что модератор попросил их не фантазировать. При этом он положительно оценил мысль о возможности предложить тем, кто ни разу не был в калмыцкой степи, приехать сюда, в том числе на «тихую охоту», за грибами, появляющимися   после дождя в теплое время года.

Планами поделился и молодой фермер из Юстинского района Сангаджи Убушеев, чей проект в сфере внутреннего и въездного туризма «В гостях у фермера» признан одним из лучших в Калмыкии в 2017 году и отмечен грантом Главы РК.

«Мой проект предусматривает  развитие сельского туризма, – рассказал он журналистам. – В планах строительство, благоустройство гостевого дома, беседки, русской бани, мангала, предоставление туристических услуг людям, которые хотят отдохнуть в степи и заняться сельским трудом – подоить коров, принять участие в окотной кампании.  Думаю, что гостей моей  животноводческой стоянки заинтересуют метание аркана, стрельба из лука, калмыцкая головоломка».

Сангаджи Убушеев рассказал, что у него есть квадроцикл, на котором можно покататься в барханах. Соответствующие маршруты он разработал с друзьями.

Стоянка находится близи федеральной трассы «Астрахань – Волгоград», что удобно для тех, кто захочет приехать.

Немаловажно, что руководство района поддерживает земляков, решивших трудиться в сфере туризма. «Есть инициатива и со стороны предпринимательского сообщества, люди поняли, что территория перспективна в части развития туризма», – говорит он.

«Хотел бы поблагодарить организаторов мероприятия «Калмыкия: туризм 2018» за то, что  предоставили возможность пообщаться со спикерами международного уровня. Это прекрасная возможность набраться опыта, почерпнуть для себя новое, применить на практике в бизнесе», – заключил Сангаджи Убушеев.

Одним из участников форума стал также представитель туристического агентства «Золотая юрта» Алексей Алехин, житель села Троицкое.

«Золотая юрта» запланирована как объект, в котором люди смогут больше узнать о Калмыкии. Побывать у нас, ознакомиться с информацией, решить, куда пойти или поехать. Сейчас же  пока получается так: они приехали, посмотрели Центральный хурул, культурный комплекс «Пагода Семи дней», Сити-Чесс глянули, по городу прошлись и уехали. Больше в Элисте они не видят для себя ничего интересного.

Мы же, к слову, сможем помочь туристам, созвониться с другими агентствами, договориться о том, чтобы приезжих сопроводили, показали достопримечательности», – рассказал журналистам Алексей Алехин.

Предприниматель считает, что у туризма в Калмыкии большое будущее.

Наш собеседник и охотник, поэтому всю Калмыкию объездил и знает о ней больше чем те, кто почти не выезжает из города: «У нас можно саму степь показывать – цветение ковыля, рассветы, закаты;  какие-то мероприятия проводить».

Общение со специалистами в области туризма считает очень полезным: «Я здесь живу и у меня глаз, как говорится, замылен. Мы видим многое (что может привлечь других) и  проходим мимо, а люди приезжают и открывают нам глаза на то прекрасное, что нужно показывать».

Фото Николая Бошева