В «Ойрат-Арене» состоялся первый показ спектакля «Великий русский цирк» прославленного коллектива под руководством народного артиста РФ Мстислава Запашного. Наконец жители Калмыкии дождались гастролей большого, настоящего классического цирка!

По традиции первое представление организаторы делают благотворительным. Не стала исключением и элистинская премьера: зал на тысячу мест был отдан в распоряжение детей из многодетных семей и других  социально незащищенных категорий населения, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, пришедших в сопровождении родителей.  И именно эти ребята, пожалуй, являются самой благодарной публикой, поскольку для большинства из них знакомство с цирком происходит впервые, и увиденное там зрелище – одно из тех, которые в памяти останутся на всю жизнь! Да что там – даже взрослые зрители, в том числе искушенные в этом виде искусства, видевшие в свое время цирковые представления мирового уровня, даже цирк дю Солей наяву, после просмотра спектакля признавались, что остались в восторге.

Прекрасные декорации, гармонично подобранные под каждый номер музыкальное сопровождение и световые эффекты, умопомрачительное лазерное шоу, функциональные и совершенно не отвлекающие на себя внимание декорации, красивые костюмы, замечательно выглядящие, ухоженные и отлично выдрессированные животные – все было на высшем уровне. Сразу видно, что на техническую подготовку и оттачивание артистического мастерства, уход за животными и гуманную дрессуру в цирке Запашного затрачивается немало сил и средств. Только таким должно быть настоящее искусство.

А какие замечательные номера в исполнении высокопрофессиональных артистов и не менее талантливых четвероногих циркачей увидели зрители! Веселый номер с собачками – забавными пушистыми пуделями, которые были просто лапочки и умнички! Интересно в сценарном плане обыгранное выступление милых мишек и воодушевивший всех деток пробег резвых лошадок. Очень понравились акробаты с динамичным номером с переплетающимися скакалками, братья Мартыновы, выдававшие немыслимо сложные шпагаты на веревках и девочка – оригинальный жонглер. Клоуны были вовсе не пугающих детей образов, а по-настоящему смешные и, надо заметить, молодцы-универсалы. А от «Колеса смерти», на котором балансировали двое акробатов, один из которых – старший сын нынешнего держателя клана Запашных Ярослав вышагивал, делал различные па с закрытыми глазами, и вовсе захватывало дух! Несколько раз у меня даже сердце замирало!

Потрясло все, что происходило на арене. А кульминацией представления был номер с тиграми. То, что проделывали без видимого напряжения и с улыбкой на лице отец и сын Запашные с опасными хищниками – нереально круто! Все в спектакле настолько ярко и захватывающе красиво, что возникло реальное ощущение, что ты попал в волшебную сказку! Эмоции переполняли, душа летала где-то под потолком, и хотелось кричать: «Да! Это он! Наш самый честный и лучший, любимый русский цирк!».

Спасибо организаторам за верность традициям классического циркового искусства. И, как верно сказал в конце спектакля народный артист России Мстислав Запашный: «Русский цирк жив, жил и будет жить!».

Фото автора