Сегодня в Элисте прошло мероприятие «Россия – спортивная  держава». В начале мероприятия говорили о двух важных для нашей страны памятных датах, отмечаемых в нынешнем году – 75-летии снятия блокады Ленинграда и 75-летии победы  в Сталинградской битве. В них участвовали и уроженцы Калмыкии. 11 сентября 2016 года на Пискаревском мемориальном кладбище, напомнили ведущие, была торжественно открыта памятная плита  воинам Калмыкии – защитникам блокадного Ленинграда.

На Сталинградском направлении отважно воевала 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия, потерявшая в боях на Дону около 600 человек. Надо отметить, что в боях под Сталинградом славные сыны Калмыкии сражались и в составе других воинских подразделений. Среди защитников знаменитого дома Павлова был и снайпер Гаря Хохолов, премьера документального фильма о нем недавно состоялась в Волгограде.

О бесстрашии воинов в годы Великой Отечественной войны рассказал участник Сталинградской битвы, почетный гражданин РК, Ики-Бурульского района и города Элисты Тимофей Кутыгин.

«Все народы нашей страны выступили единым фронтом против фашистских захватчиков», – подчеркнул ветеран и призвал собравшихся  жить и работать так, чтобы Россия оставалась сильной державой.

На сцене ему вручили памятный подарок администрации города Элисты, а заслуженная артистка РК Ангелина Серова исполнила песню, которая особенно любима представителями старшего поколения, – «Нам нужна одна победа».

На митинге звучали слова в поддержку спортсменов, которые будут представлять Россию на Олимпиаде в  Пхенчхане, и тех, кто не смог поехать на соревнования из-за решения Международного олимпийского комитета.

Председатель Союза десантников РК, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Очир Халгаев, поздравив всех с 75-й годовщиной победы в Сталинградской битве, провел параллель между подвигом воинов  далеких лет и мужеством современных атлетов: «Как наши деды сломали хребет немецкому фашизму, переломили ход войны и победили, так и сегодня наши спортсмены бьются за честь нашей страны, и мы, ветераны ВДВ, спецназа, боевых действий, поддерживаем наших спортсменов».

О поддержке олимпийцев также говорил неоднократный победитель международных состязаний по пауэрлифтингу, мастер спорта России по пауэрлифтингу международного класса Игорь Настынов.

Во время мероприятия состоялись показательные выступления  участников военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора Санала Санчирова. Выступили и юнармейцы элистинской средней школы №17,  квартет вокальной группы «21 век». Песню «Басан Городовиков» исполнил  солист Государственного хора имени А.Цебекова Наран Давдунов. А завершила митинг–концерт поэма Р. Рождественского «Реквием» в исполнении  учащейся Элистинского технического лицея Розалии Базазян.

Отметим, инициатором мероприятия выступила общественная организация «Союз десантников Калмыкии».

С 12.00 на площади Победы работала полевая кухня, проводились спортивные мероприятия с участием юношей и девушек. Каждый имел возможность поучаствовать в сборке и разборке оружия и просто понаблюдать за этим увлекательным действием.

Фото Николая Бошева