Сегодня, 3 февраля, несмотря на выходной день, Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочее совещание по вопросам выполнения поручений по локализации последствий пожара в здании семейного общежития поселка Аршан и оказанию помощи пострадавшим. В совещании приняли участие руководитель его администрации Артур Дорджиев, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, вице-премьер Боова Бадмаев, министры – Очир Шургучеев, Николай Манцаев, Руслан Нагаев, Марина Ользятиева, а также заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Александр Зыбкин и первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев.

Как доложил Александр Зыбкин, в 6.24 утра поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном жилом доме по улице Утренние Зори, 5. Возгорание произошло в одной из квартир на втором этаже, затем огонь перенесся на все здание. В процессе проведения разведки здания сотрудниками пожарной службы было эвакуировано 15 человек, проживавшие на тот момент в доме.

«8 часов 34 минуты пожар был локализован. Пострадавших нет. 10 часов 30 минут пожар был полностью ликвидирован. Тушение пожара осложнялась конструктивными особенностями здания. Причина пожара и виновные лица в настоящий момент устанавливаются. Сейчас проводятся следственные действия. Поврежденный дом принадлежал муниципалитету – городу Элисте. К месту пожара были направлены службы экстренного реагирования. Всего в ликвидации пожара приняло участие 117 человек, 30 единиц техники, из них от МЧС – 79 человек и 18 единиц техники. На месте сразу же был развернут мобильный пункт обогрева и оперативный штаб», – сообщил  Зыбкин.

В свою очередь министр здравоохранения РК Руслан Нагаев доложил главе о том, что медицинские сотрудники провели осмотр всех пострадавших, по результатам которого установлено, что их здоровью не нанесен какой-либо вред. Лишь в числе пострадавших оказался инвалид первой группы, который был госпитализирован в республиканскую больницу, поскольку нуждается в постоянном уходе.

Несмотря на это, Алексей Орлов поручил профильному министру все же оказать медицинскую поддержку, в случае если она понадобится.

«Может быть, люди физически не пострадали, но, возможно, психологически. Все-таки у них сейчас стрессовое состояние», – отметил руководитель республики.

О принятых мерах правительством по оказанию помощи рассказал премьер  РК Игорь Зотов. Так, городская администрация совместно с Министерством образования и науки провели расселение пострадавших. Кстати, по данным администрации Элисты, в этом общежитии было зарегистрировано 76 человек, из них по договорам социального найма – 22, а фактически же проживало 58. Уже вчера вечером каждому пострадавшему из средств республиканского бюджета была выплачена материальная компенсация на предметы первой необходимости по 10 тыс. рублей. Более того региональным Министерством финансов направлены средства в бюджет города и уже в понедельник начнутся выплаты компенсаций за утрату имущества в размере 100 тыс. рублей.

«56 человек получили материальную помощь из тех, у кого мы собрали заявления. В понедельник согласно нашим данным обратятся еще 2 семьи. По остальным мы пока не смогли найти контакты», – пояснила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.

Оперативно были подключены подведомственные Минсоцразвитию организации, а также учреждения с обменным фондом по одежде и реготделение общероссийской общественной организации «Российский Красный крест». По словам министра, они привезли необходимые средства гигиены первым семьям, которые были расселены. Работа в данном направлении продолжается.

«Где и как расселены нуждающиеся семьи? – это первое. Второе, их социальный состав, я имею в виду это инвалиды, пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, матери-одиночки. Как по этим категориям оказывается поддержка?»  – спросил Глава РК Алексей Орлов у участников совещания.

По словам представителя города, первые 16 семей были поселены в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения по улице Номто Очирова.  Остальные – в общежитиях Элистинского педколледжа, калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института, Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа, а также в одном из домов в 10-м микрорайоне, в общежитии по проспекту Остапа Бендера, в доме в Аршани и в квартире в 6-м микрорайоне.

«Прежде чем заселять основным условием для нас являлось наличие всех бытовых условий», – уточнил Ишкеев.

Что касается пострадавших, которые входят в социальные категории, то Марина Ользятиева сообщила, что к ним обратились 4 многодетные семьи. В общей у сложности у них 17 детей, из них 7 дошкольников и 10 ребят школьного возраста.  По поводу жителей пожилого возраста, то, по словам министра, их забрали родственники, в связи с этим обращений не поступало.

Алексей Орлов поручил министру образования и науки Николаю Манцаеву организовать подвоз детей в школу из-за смены места жительства для того, чтобы учебный процесс у школьников не прерывался. Глава республики добавил, что это нужно делать до того момента пока не решится судьба пострадавших на постоянной основе.

В свою очередь Николая Манцаев рассказал, что из всех проживавших в общежитии детей, пятеро обучались в образовательных организациях поселка. Из них трое – в начальной школе № 22 и двое ходили в детский сад.

Как отметил профильный министр, по двум детям ситуация решена, их будут возить родственники. Остальным предложена Элистинская школа № 4 по месту проживания, куда их поселили. До понедельника они должны будут определиться.

Глава РК поинтересовался насчет организации питания, на что Денис Ишкеев ответил, что организованы пункты питания рядом с местами размещения, в столовых образовательных учреждений. Алексей Орлов поручил продолжить обеспечение пострадавших трехразовым горячим питанием.

Игорь Зотов выразил обеспокоенность по поводу сложившейся острой ситуации у четырех многодетных семей. В связи с этим Глава Калмыкии поручил правительству республики совместно со столичной администрацией представить погорельцам постоянное жилье по договору социального найма, то есть по той же юридической форме, по которой они проживали в сгоревшем общежитии.

«Я давал поручение, и мы занимаемся этой проблемой постоянно. Думаю, соответствующая программа уже должна быть на выходе. Я имею в виду проблему достройки домов входящих в так называемую категорию обманутых дольщиков, проблемных застройщиков.

Государство, то есть в данном случае республика, вмешается в этом процесс своим долевым участием для того, чтобы финансово поддержать и завершить строительство этих домов.

Да у нас были тогда другие стратегические мысли насчет этого жилищного фонда. Сегодня ситуация форс-мажорная. Поэтому я даю вам поручение Игорь Александрович по многодетным семьям решить вопрос в немедленном порядке по приобретению жилья через государственную казну.

На дальнюю перспективу мы не откладываем. Планируем с вами, что в первом полугодии или максимум в начале второго полугодия завершим этот вопрос с обманутыми дольщиками. И тогда уже оставшиеся семьи расселим в этот жилой фонд. Это основное решение проблемы на сегодняшний день по этой категории граждан пострадавших в данной трагедии.

При этом мы сохраняем правовую форму взаимоотношений жителей с администрацией. Единственное сейчас взамен совершенно иные условия мы предоставим для того, чтобы люди могли работать, жить и воспитывать детей», – заявил глава региона.

Подытоживая оперативное совещание Алексей Орлов поручил присутствующим подробно и своевременно информировать пострадавших жителей о принимаемых мерах по их поддержке.

Отдельно глава республики поручил руководителю своей администрации Артуру Дорджиеву взять на контроль все текущие вопросы, касаемо этой темы, и ежедневно в рабочем порядке докладывать о состоянии дел.

После совещания Игорь Зотов пояснил журналистам поручение главы республики по поводу приобретения жилья погорельцам.

«Сегодня нам дано поручение, чтобы мы решили вопрос жилья, то есть найти его пострадавшим и предоставить по договору социального найма. В срочном порядке будут подыскиваться жилье для четырех многодетных семей. Мы через резервный фонд республики выделим средства администрации Элисты. И таким образом будут приобретены квартиры на первичном и вторичном рынках. По площади будем уточнять, но думаем, что это будет как минимум двухкомнатные, а скорее всего трехкомнатные квартиры.

Что касается остальных пострадавших, то они будут пока находиться во временных местах проживания. Но мы им также за счет республиканских средств будем приобретать жилье, которое будем находить по программе домов обманутых дольщиков. Такие дома имеют разную степень готовности. Ввод этого жилья начнется, наверное, с первого полугодия этого года. Поэтому фонд мы будем задействовать, выкупать его и пострадавших жильцов расселять там», – подчеркнул Игорь Зотов.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии