ИТ-платформа, разработанная компанией AT Consulting Восток, резидентом Академпарка, увеличит оперативность реагирования чрезвычайных служб и повысит безопасность на социально-значимых объектах Калмыкии, говорится в сообщении на сайте новосибирского Академпарка.

Так, на основе программной платформы была создана автоматизированная система контроля и оперативной диагностики, которая предназначена для обнаружения и предотвращения возможных угроз, расследования инцидентов. В частности, платформа обеспечивает безопасность на территории часто посещаемых учреждений республики – больниц и многофункциональных центров предоставления государственных услуг.

Отметим, что система состоит из модуля видеоаналитики, а также модуля обработки и хранения информации. Таким образом, ведется непрерывный сбор данных с видеокамер наблюдения обо всех лицах, попавших в контролируемую зону. На основе поступившей информации формируется аналитика для правоохранительных органов.

Она также следит за транспортными средствами, которые въехали на подконтрольную территорию. Кроме того, автоматизированная система способна осуществлять интеллектуальный поведенческий мониторинг, распознавать опасное поведение и факторы, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, как например, оставленные предметы.

По словам начальника отдела развития информационных технологий Управления по развитию электронного правительства Калмыкии Валерия Сохорова, в связи с тем, что платформа легко масштабируема и способна использовать уже имеющееся оборудование, удалось не только сократить срок реализации проекта, но и значительно сэкономить средства за счет поэтапного внедрения.

«В платформе заложена концепция единого информационного пространства для различных ведомств, а также единые интерфейсы, технические требования для организации взаимодействия информационных систем ведомств с платформой. В итоге мы получили одну универсальную систему, вместо нескольких обособленных для каждого ведомства», – отметил Сохоров.

«Уникальной особенностью проекта стала открытость для использования сторонних решений. Например, универсальный характер платформы позволил задействовать готовую аналитическую систему, распознающую номера автотранспорта. Таким образом, появилась возможность для объединения усилий и экспертизы разных компаний, что, на мой взгляд, является основным фактором успеха при реализации таких крупных проектов, как «Безопасный город», – цитирует пресс-служба Академпарка слова партнера AT Consulting, руководителя практики Smart City Владимира Высоцкого.

Фото из интернета