Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России майору Роману Филипову – пилоту сбитого в Сирии Су-25.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны России, заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Филипов был представлен министром обороны России, генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой России (посмертно).

Во вторник стало известно, что российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело Филипова возвращено в Россию. Церемония погребения Филипова с отданием воинских почестей по желанию семьи и родителей состоится 8 февраля в Воронеже.

Напомним, 3 февраля боевики сбили из переносного зенитного ракетного комплекса российский штурмовик Су-25, который находился в небе у зоны деэскалации «Идлиб». Летчик Роман Филипов катапультировался, на земле вступил в неравный бой из штатного оружия с террористами, а затем, будучи тяжело раненным, подорвал себя гранатой.

Наши же военные в ответ уничтожили три десятка боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещенная в России террористическая организация) групповым ударом высокоточного оружия.

У Филипова остались жена и четырехлетняя дочь.

Фото: ТАСС