Администрация Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» утвердила программу мероприятий, посвященных калмыцкому национальному празднику Цаган Сар.

Как рассказали в пресс-службе хурула, мероприятия будут проводиться 14 февраля (среда, 29-й лунный день) и в день празднования Цаган Сар – 16 февраля (пятница, 1-й лунный день).

Отметим, что вечером 16 февраля с 17 часов в Центральном хуруле состоится учение шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. 14 февраля в молельном зале пройдут две сессии большого ритуала Кангсо (Сякюсня ном). Первая – с 9 утра до 11.30, вторая – с 13 до 15 часов. На каждой из них будет проведено по 13 обрядов.

В день празднования Цаган Сар, 16 февраля, в первой половине дня там же состоится торжественный молебен «Лхамо Цетор» (обращение к богине Окон-Тенгри). По окончании службы верующих угостят калмыцким чаем и борцоками. Во второй половине дня в молельном зале состоится традиционная пятничная служба – поминальный молебен, а вечером Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче дарует учение.

Фото: khurul.ru