Сегодня во время видеоконференции секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина рассказала о порядке аккредитации представителей СМИ, желающих присутствовать 18 марта в помещении для голосования, при подсчете голосов и подведении итогов голосования.

Журналистам показали соответствующую презентацию, также сообщили о правилах видео- и фотосъемки на участках, взаимодействия с представителями избирательных комиссий. В частности, Майя Гришина подчеркнула, что журналисты не имеют права входить в кабины для голосования вместе с избирателями, проводить фотосъемки в домах граждан при голосовании вне помещений без разрешения хозяев жилья, мешать работе УИК и волеизъявлению граждан.

Участникам видеоконференции напомнили положения закона о выборах Президента РФ, устанавливающего правила опубликования опросов общественного мнения, связанных с выборами главы государства. Обнародование результатов опроса общественного мнения, связанных с выборами, возможно в рамках определенного срока, не позднее чем за пять дней до дня голосования, отметила Майя Гришина.

В связи с тем, что этап регистрации кандидатов завершился и на следующей неделе начнется этап агитации в СМИ, были рассмотрены вопросы жеребьевки между кандидатами  по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади. «Закон гарантирует зарегистрированным кандидатам, а также политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, определенные объемы бесплатного эфирного времени и печатной площади. При этом особенность кампании по выборам Президента РФ заключается в том, что бесплатный эфир представляется на каналах общероссийских государственных СМИ и  региональных государственных СМИ, а бесплатная печатная площадь – только в общероссийских периодических печатных изданиях. Таким образом,  региональные  печатные издания на данных выборах от повинности представлять печатную площадь бесплатно освобождены», – сообщила  секретарь ЦИК.

В ходе видеоконференции обсудили также другие вопросы, ответили на  вопросы журналистов из некоторых регионов.

Начальник организационно-методического отдела Избирательной комиссии РК Байр Тюрбеев после окончания пресс-конференции ответил на вопросы представителей республиканских СМИ.

«На данный  момент зарегистрировано восемь кандидатов на пост Президента РФ и семь политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов. 14 февраля  с 8.00 в Избирательной комиссии РК будет проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на телеканалах «Хамдан» и ВГТРК. В ней имеют право участвовать как зарегистрированные кандидаты и их представители, так и политические партии, которые подадут заявки», – рассказал он.

«Избирательная комиссия РК до 17 января принимала уведомления от СМИ  (печатных изданий, радио, телеканалов) о том, что они готовы предоставлять печатную площадь и эфирное время на платной основе зарегистрированным кандидатам. Всего поступило девять заявок, в том числе в одной из них – от  13-ти районных газет», – сообщил Байр Тюрбеев.

Агитационный период в средствах массовой информации начинается 17 февраля и заканчивается 16 марта, заключил собеседник.

Фото: Избирательная комиссия РК