Глава Калмыкии Алексей Орлов направил телеграммы с соболезнованиями  губернаторам Оренбургской и Саратовской областей Юрию Бергу и Валерию Радаеву в связи с гибелью людей в результате авиакатастрофы самолета Ан-148 в Подмосковье.

«От имени жителей Республики Калмыкия и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким трагически погибших в авиакатастрофе самолета Ан-148 в Подмосковье. Жители Калмыкии глубоко сочувствуют всем тем, кто потерял родных и близких в этой катастрофе, скорбят и переживают боль невосполнимой утраты. От всего сердца желаем мужества и стойкости, чтобы пережить эту  страшную трагедию и большое горе», – говорится в телеграмме главы республики.

Напомним, пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший из Москвы в город Орск Оренбургской области, потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Московской области. Рейс 6W 703 по расписанию должен был вылететь из аэропорта Домодедово в 14:00, но оторвался от земли только в 14:24. Экипаж не сообщал  о проблемах. Однако радары зафиксировали необычное поведение самолета сразу после взлета: набрав высоту около 1800 м и скорость примерно 600 км/ч, он резко нырнул вниз до 1500 м, а потом вернулся на прежнюю высоту и сразу рухнул. В 15:40 около деревни Степановское в Раменском районе были обнаружены обломки воздушного судна.

В результате авиакатастрофы погибли 71 человек: 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Большинство – жители Оренбургской области, их было 34 пассажира. Также оказались в числе жертв авиакатастрофы и гражданин Швейцарии, который летел в Орск в командировку, гражданин Азербайджана и двое граждан Армении.

В Орске объявлен режим чрезвычайной ситуации, а во всей Оренбургской области 12 февраля объявлен днем траура.

На месте крушения самолета найдены два черных ящика, один из которых – блок системы управления воздушным судном, а второй, предположительно, бортовой самописец, сообщил «Интерфакс».

Среди основных версий причин крушения пассажирского Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии» рассматривают возгорание в двигателе, обледенение, неисправность датчика скорости и ошибку пилотирования, сообщил в понедельник «Коммерсант». Пока наиболее вероятной причиной крушения источники издания считают моментальное разрушение двигателя во время полета.

Фото из интернета