По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 2-ой по 6-ю седмицы Великого поста, с 27 февраля по 29 марта, в Калмыкию доставят ковчег с частью от тернового венца Господа Иисуса Христа. Святыню привезут из  Свято-Троицкого монастыря города Соликамска согласно договоренности между архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом и архиепископом Соликамским и Чусовским Зосимой. Ковчег будет находиться в Элисте, а также его провезут по районным центрам республики.

Терновый венец Спасителя – тот самый, который воины возложили на главу Господа Иисуса Христа, усугубляя Его страдания. Первый исторический документ, в котором упоминается эта реликвия, датирован 409 годом. В то время венец хранился в Иерусалиме, куда уже тогда стекалось множество паломников. Терновые шипы были в качестве дара направлены соборам и храмам различных христианских стран. Некоторым из паломников в качестве подарка вручались отдельные шипы из венца.

В 1063 году терновый венец был перевезен в императорский дворец в Константинополе. А в 1204 году столицу Византии захватили, сожгли и разорили крестоносцы. В 1239 году вывезенные реликвии, включая терновый венец, доставили в Париж. И по сей день он хранится во Франции, в Соборе Парижской Богоматери.

Фото: пресс-служба Элистинской

и Калмыцкой епархии