Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в различных сферах создают реальные условия для систематической и целенаправленной работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которым уделяется немалое внимание в Вознесеновской средней общеобразовательной школе имени И.В. Гермашева.

О том, как это происходит, на конкретном примере рассказывает ее директор Зинаида Мамышева:

– Наш педагогический коллектив и родительская общественность стремятся создать благоприятные условия для всестороннего развития личности каждого ученика. Через традиционные школьные дела воспитывается уважение к истории России, к символам  Российского государства и Республики Калмыкия, прививается любовь к малой Родине, к родной школе.

Не так давно у нас состоялось мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения села Вознесеновка от немецко-фашистских захватчиков, на которое  были приглашены представители  Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов группы войск Германии» (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ) по Республике Калмыкия.

В самом начале встречи ведущие рассказали о снятии оккупации Вознесеновки во время Великой Отечественной войны, которое стало преддверием освобождения столицы Калмыкии – Элисты. Гости и учащиеся школы  познакомились с историческими событиями тех времен, что, конечно же, создало особую атмосферу единения всех присутствующих. В ходе мероприятия ребят познакомили с гостями, которые приехали со своими атрибутами, альбомами, плакатами, фотографиями, а также и подарками.

С первым словом выступил Вячеслав Сакиркин – председатель Союза ветеранов ГСВГ по РК.  Он вкратце рассказал о создании Группы Советских войск в Германии, ее значении в истории страны. Поведал также о ближайших планах Союза ветеранов Калмыкии. Затем представил наиболее активную группу организации – членов штаба Союза: Сергея Бадендаева, Алексея Хорольцева, Дорджи Нусхаева, Николая Бембеева. Гости показали фотографии, иллюстрирующие проведенные ими мероприятия, а также личные фотоальбомы и плакаты.

Поддерживая друг с другом связь, ветераны ГСВГ занимаются реальными военно-патриотическими делами. В Элисте взяли шефство над реабилитационным Центром для детей и подростков с ограниченными возможностями; возвели в селе Кануково надгробную плиту погибшему в 1974 году в Германии воину-интернационалисту Виктору Пюрвееву. Они активно участвуют в мероприятиях, посвященных военно-историческим событиям нашей Родины, в частности, ежегодных памятных церемониях на Хулхутинском мемориале, Дне неизвестного солдата на мемориале Славы, шествии в колонне Бессмертного полка и т. д.

На нашей школьной встрече ребята (хотя, какие уж ребята – мужчины!), пользуясь моментом, от имени всех республиканских ветеранов ГСВГ выразили благодарность жителю села Вознесеновка Магомеду Курбанову за постоянное сотрудничество, оказание материальной помощи в благотворительных делах Союза и вручили ему Почетную грамоту.

Наш односельчанин, ветеран ГСВГ Дорджи Нусхаев в выступлении отметил выпускников Вознесеновской школы, которые в разные годы проходили военную службу по защите рубежей нашей Родины. Среди них Олег Нестеренко, Петр Кикеев, Вячеслав Руденко, Роман Енин, Иван Нусхаев, Александр Бакумцев и другие. Многие из них за безупречную и достойную службу были награждены государственными наградами.

А какая же встреча без диалога? В зале царил дух взаимопонимания и большого интереса. Ребята задавали вопросы гостям о запомнившихся эпизодах службы, высказывали свою точку зрения по поводу политических событий тех лет и, вообще, рассуждали на взрослые темы.

Но самым интересным и неожиданным был ответ на вопрос: ваша любимая песня? Один из гостей встречи, Вячеслав Сакиркин, рассказал, что пели в те годы и тут же экспромтом исполнил песню Юрия Богатикова  «Мы – Армия народа». Ведь он в годы службы был ротным запевалой и тут не ударил в грязь лицом.

Учащиеся с восторгом слушали как мужской баритон выводил:

Не зря в судьбе алеет знамя.
Не зря на нас надеется страна.
Священные слова «Москва за нами!»
Мы помним со времен Бородина.

Встреча прошла насыщенно и интересно. Рассказ о славных страницах нашего государства был наполнен особым смыслом: ведь задача современной школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, быть подлинными ее патриотами.

Фото Алексея Хорольцева и Сергея Бадендаева