Правительством Калмыкии к настоящему времени заключено 27 соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении мер государственной поддержки отраслям экономики региона. Согласно им в 2018 году республика на реализацию государственных программ получит из федерального бюджета субсидии на общую сумму 1 млрд. 813,1 млн рублей. Об этом сегодня на брифинге представителям республиканских СМИ сообщил Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

По его словам, наибольшее количество соглашений, с максимальным объемом предоставляемых по ним средств, подписано с Министерством сельского хозяйства России. Объем господдержки АПК Калмыкии, согласно ранее поданным заявкам региона, полностью удалось отстоять, и он составит 1 млрд. рублей, что сопоставимо с теми средствами, которые республика получила в прошлом году.

В частности, так называемая «единая» региональная субсидия, направленная на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК, предусмотрена на сумму 545,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 513,1 млн рублей. Данные средства пойдут на поддержку животноводства, растениеводства, субсидирование процентных ставок малым формам хозяйствования, грантовую поддержку малых форм хозяйствования, в том числе начинающих фермеров, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Также значительную долю из общего объема субсидий в сфере сельскохозяйственного производства составляют средства на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе предусмотрено 169,9 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 159,8 миллиона. В республике по состоянию на 31 декабря 2016 года было заключено 25 инвестиционных кредитных договоров, это 17 получателей, самый крупный заемщик – ООО «БифАрт».

В текущем году Калмыкия претендует на получение  субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на сумму 61,9 млн рублей, в том числе федеральные средства составят 58,1 миллиона. По состоянию на 12 февраля уже 30 сельхозтоваропроизводителей получили финансовую помощь на сумму 1,14 млн рублей. По 158 получателям подана заявка на финансирование в Минфин РК на сумму 15,5 млн рублей.

Перечисляя виды и объемы господдержки в сфере АПК, премьер-министр акцентировал внимание на тех мероприятиях, которые планируются к реализации в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». В частности, он особо отметил проекты, связанные с водоснабжением сельских населенных пунктов республики. Так, в 2018 году предстоит строительство разводящих водопроводных сетей (6,4 км) в с. Вознесеновка Целинного района, реконструкция водозабора в п. Цаган Аман, водопроводных сетей в селе Яшалта протяженностью 8 км (1 очередь) и прокладка 8 км разводящих водопроводных сетей в с. Садовое (1 пусковой комплекс).

Как сообщил Игорь Зотов, в этом году произойдет подключение п. Ики-Бурул к одноименному групповому водопроводу, так что жители этого райцентра в скором времени будут пить из своих кранов чистейшую левокумскую воду. Еще одной задачей на 2018 год является изыскать дополнительные средства в республиканском бюджете на проект по подключению к Ики-Бурульскому групповому водопроводу еще пяти населенных пунктов вблизи Элисты – п. Аршан, Бургуста и др.

Что касается газификации, то в этом году будет газифицировано три населенных пункта Яшкульского района: Хулхута и Молодежный, куда газопровод был подведен в прошлом году, и там теперь будут прокладывать разводящие сети, а также Эрмели, к которому будет проложено 4,2 км газовой трубы.

По мероприятию «развитие сети плоскостных спортивных сооружений» запланировано строительство универсальной спортивной площадки в с. Улан-Хол Лаганского района (стадион площадью 1008 кв. м). Еще по одному направлению вышеупомянутой подпрограммы – оказание грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предусмотрено выделение субсидии в размере 600 тыс. рублей  на обустройство парковой зоны в с. Малые Дербеты.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках данной подпрограммы, предусмотрены средства в сумме 9,6 млн рублей (в т.ч. из федбюджета – 9 млн). Эти средства пойдут на приобретение жилья для 29-ти семей, в т.ч. 19 молодых семей, общей площадью 546 кв.м.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» подписано соглашение с Росавтодором, согласно которому будет построена автодорога, соединяющая поселки Бембишево и Кировский Городовиковского района, протяженностью 5 км. Общая стоимость данного проекта составит 59,6 млн рублей, из них из федерального бюджета – 43,6 млн, из ресбюджета (Дорожный фонд РК ) – 12,9 млн, из местного бюджета – 3,1 млн рублей.

С Минстроем России подписано два соглашения на поддержку государственных и муниципальных программ по формированию современной городской среды и на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков). Объем поддержки по ним составит 62,9 млн рублей, в т.ч. 3,8 млн ресбюджета. На эти средства в шести муниципальных образованиях республики, включая столицу, будут проводиться работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Данные мероприятия проводятся на конкурсной основе, прием заявок будет осуществляться до 1 марта.

В Элисте будет продолжена реконструкция парка культуры и отдыха «Дружба». Его первый этап, правда, судя по сообщениям в социальных сетях, вызвал недовольство со стороны жителей региона, однако нужно учитывать, что это был первый этап работ по благоустройству, в дальнейшем, городской парк примет более благородный вид, подчеркнул глава правительства.

С Минобрнауки России подписано три соглашения. Одно касается обеспечения жильем детей-сирот – согласно ему планируется строительство трех двухквартирных жилых домов в п. Яшалта и в Элисте будет приобретено 19 квартир для 25 граждан данной льготной категории. Общий объем финансирования на эти цели предусмотрен в размере 43 млн рублей (из федерального бюджета – 19,98 млн, республиканского – 23,1 млн рублей).

Согласно второму соглашению Калмыкия получит из федерального бюджета свыше 342,4 млн рублей на строительство в период 2018-2019 годов дополнительного учебного корпуса к Городовиковскому казачьему кадетскому корпусу на 360 мест. При этом софинансирование из регионального бюджета на два года составит 20,5 млн рублей. Также в трехлетнем бюджете запланированы средства на строительство до 2020 года новой современной школы в с. Троицкое Целинного района на 528 мест. Стоимость проекта – 456 млн 262,8 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 428,9 млн, из республиканского – 27 млн 375,8 тыс. рублей.

Третьим соглашением с Минобрнауки РФ предусматривается направить субсидию в размере 24 млн 916,6 тыс. рублей (в т.ч. федеральные средства – 23,4 млн, республиканские – 1 млн 495 тыс.) на проведение капитального ремонта сельских спортивных залов в 11 школах, оснащение спортинвентарем и оборудованием плоскостных спортсооружений в шести школах и на создание спортивных клубов еще в шести СОШ.

В числе приоритетных направлений – мероприятия, отраженные в трех соглашениях, подписанных с Минкультурой России. Они касаются строительства, капитального и текущего ремонта зданий сельских Домов культуры, развития и укрепления материально-технической базы данных  учреждений, а также поддержки лучших в сельских учреждений культуры.

«В этом году у нас запланировано к вводу в эксплуатацию девять объектов культуры. Это, по сути, будут новые объекты, потому что реконструкции подлежат здания, которые по 10-15 лет не эксплуатировались. Также еще четыре объекта Минкульт нам добавил и обеспечил дополнительным финансированием за счет того, что мы успешно реализуем соглашение. Для нас именно капремонт и строительство сельских Домов культуры – такая  «изюминка» из всех мы будем реализовывать по капстроительству в этом году», – подчеркнул премьер-министр.

По линии Министерства здравоохранения РФ, по словам Зотова, ожидается поддержка по двум направлениям – это развитие санавиации и лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Финансирование обоих сохранено на требуемом для региона уровне с обязательным софинансированием из республиканского бюджета.

С Минспорта России подписано два соглашения на общую сумму 39,6 млн рублей, в т.ч. из федбюджета – 37,2 млн руб. Средства пойдут на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ, а также на закупку искусственного покрытия для футбольного поля БУ РК «РСШОР по футболу» и приобретение спортивного оборудования для специализированных ДЮСШ олимпийского резерва.

Единственное соглашение с Минэкономразвития России предусматривает предоставление Калмыкии субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства (обеспечение деятельности Центра поддержки предпринимательства РК,  регионального центра инжиниринга и пр.). На эти цели из федерального бюджета будет выделено 34,9 млн рублей, из республиканского – 2,2 млн рублей.

С Минтруда России подписано два соглашения. Первое касается выполнения финансовых обязательств по обеспечению доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения 47 объектов социальной сферы. Общий объем финансовых средств на эти цели составит 17, 5 млн рублей, в т. ч. из федерального бюджета – 15,4 млн, из республиканского бюджета – 2, 034 млн рублей. Второе соглашение – о предоставлении из федерального бюджета в 2018 году субсидии на софинансирование ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей, до достижения ребенком возраста трех лет. Учитывая, что прогнозируемое число рождений составит 600 детей, на выплаты многодетным запланировано 35,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 16,9 млн, из республиканского бюджета – 18,8 миллиона.

Что касается выполнения обязательств региональных властей в части выплат социальных пособий льготным категориям граждан (многодетным семьям, репрессированным, опекунам и пр.), то, по словам Игоря Зотова, все они были выполнены в обещанные сроки и в полном объеме. То есть в 2018-й финансовый год правительство республики вошло с чистой совестью и большими планами, подчеркнул глава кабмина.

Фото Николая Бошева