С 12 февраля вступил в силу приказ Минприроды России, в соответствии с которым в несколько раз увеличиваются таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерами, сообщается на сайте регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Мы существенно увеличили таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам: например, соболь для браконьеров «подорожал» втрое – с 5 тыс. до 15 тыс. рублей, – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов. – Во всем мире незаконная добыча животных влечет за собой возмещение ущерба».

В зависимости от степени общественной опасности деяния, приведшего к гибели животного, вырос размер вреда за незаконно добытого лося – с 40 тыс. до 80 тыс. рублей, за медведя – с 30 тыс. до 60 тыс. Такса для исчисления вреда в результате незаконной добычи ондатры возросла в пять раз – со 100 до 500 рублей.

По словам Филатова, за незаконный отстрел животного вне сезона охоты на особо охраняемых природных территориях наказание браконьерам будет еще жестче – сумма исчисления вреда будет умножаться на семь. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей придется заплатить государству 560 тыс. рублей.

По информации Минприроды РК, в конце января госинспекторами отдела охотничьего надзора министерства проводились рейдовые мероприятия по охотничьим угодьям республики с целью охраны объектов животного мира и контроля за проведением осенне-зимнего сезона охоты.
На территории охотничьих угодий в Целинном районе задержан браконьер, который в ночное время отстреливал зайцев из автомобиля с использованием лампы-фары, у него изъята тушка зайца-русака.

Как известно, охота в ночное время запрещена, кроме того сезон охоты на зайца в республике завершился  15 января. На нарушителя правил охоты в соответствии с ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ (незаконная охота) накладывается административный штраф в размере от 500 до 4 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой, либо лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет, а на должностных лиц – от 25 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Минприроды РК напоминает, что охота на другие разрешенные к добыче в Калмыкии виды пушных животных осуществляется до 15 февраля 2018 года.

Фото из интернета