Сегодня Общественная палата РК и Избирательная комиссия Калмыкии провели второй обучающий семинар для будущих общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации.

В мероприятии, которое состоялось  в актовом зале Федерации профсоюзов Калмыкии, приняли участие представители общественных организаций Ики-Бурульского, Приютненского, Яшкульского районов, а также руководители, члены общественных организаций, действующих на территории Элисты.

Перед ними выступили председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова, член Общественной палаты России от Калмыкии Лев Мухлаев, член совета ассоциации по защите избирательных прав граждан РФ «Гражданский контроль»  Вячеслав Ситник, начальник юридического отдела аппарата Избирательной комиссии РК Мира Шовунова, ответившие на  многочисленные вопросы собравшихся.

«На семинар пришли умудренные жизненным опытом люди, которых интересовали разные вопросы, в том числе касающиеся взаимодействия с избирательными комиссиями. Приятно, что они активно участвуют в мероприятии, не просто слушают и записывают необходимую информацию», – рассказал «Степным вестям» Вячеслав Ситник.

«Нынешнее мероприятие – второе по счету в рамках цикла обучающих семинаров для общественных наблюдателей, которые пройдут в ближайшее время. Сегодня мы раздали памятки наблюдателю. Я думаю, это тот документ, который поможет общественным наблюдателям разобраться во всех тонкостях предстоящей работы», – поделилась Бальджир Барыкова.

Она также напомнила, что 18 марта в стране общественные наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных Общественных палат впервые будут работать на избирательных участках. На каждом участке будут присутствовать по  два субъекта общественного контроля – один от ОП РФ, другой – от региональной Общественной палаты.

Фото автора