Российский Императорский Дом обнародовал воззвание с призывом поддержать строительство кафедрального собора в честь святых Кирилла и Мефодия в Элисте.

Как сообщается на сайте imperialadviser.ru, 13 октября (30 сентября по старому стилю) 2016 года исполняется 140 лет со дня рождения Российского императора в изгнании Кирилла Владимировича (1876-1938) – деда ныне здравствующей главы Российского Императорского Дома Его Императорского Высочества государыни великой княгини Марии Владимировны.

Незадолго до знаменательной даты Мария Владимировна посетила с официальным визитом Калмыкию, во время которого в Элисте побывала на строительной площадке созидающегося кафедрального собора во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Она осмотрела место будущего храма, пообщалась со строителями и священнослужителями епархии, которые рассказали ей о параметрах возводимого собора и о том, что сделано к настоящему моменту.

Ее Императорское Высочество отметила важность возведения в столице Калмыкии нового кафедрального собора и пожелала успехов в осуществлении этого дела, пообещав, что с радостью прибудет на освящение сего величественного храма.

«Некогда миссионерский путь святых равноапостольных братьев, создателей славянской письменности и великих просветителей, младший из которых – Кирилл – является небесным покровителем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в Бозе почивающего Императора Кирилла I Владимировича, проходил через земли нынешней Калмыкии. Поэтому именно в их честь назван будущий кафедральный собор Элисты. Глава Российского Императорского Дома Романовых Е. И. В. государыня великая княгиня Мария Владимировна, обращаясь ко всем соотечественникам с просьбой усилить молитвы об упокоении души ее царственного деда, выразила также пожелание, чтобы все, кто захочет сделать в память о нем доброе дело, внесли свой посильный вклад в строительство Кирилло-Мефодиевского собора в Элисте.

В связи с этим Канцелярия Главы Российского Императорского Дома обращается ко всем традиционалистским и монархическим организациям и ко всем согражданам, почитающим историческое наследие нашего Отечества, с призывом в самый день 13 октября 2016 года или в ближайший воскресный день повсеместно заказать панихиды по благоверному государю Кириллу Владимировичу, после которых совершить организованный сбор добровольных пожертвований на строительство собора Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте и затем направить их напрямую на счет, открытый попечительским советом Элистинской и Калмыцкой епархии РПЦ по строительству сего храма», – говорится в воззвании, опубликованном на сайте.

Пожертвования можно совершить не только коллективно, но и в индивидуальном порядке. В первом случае рекомендуется вести подписные листы с указанием фамилий, имен и отчеств жертвователей и сумм их добровольных пожертвований (образец можно найти на сайте). Всех, кто откликнется на это пожелание государыни Марии Владимировны, Канцелярия Ее Императорского Высочества просит присылать копии подписных листов и квитанций о перечислении добровольных пожертвований на электронный адрес [email protected]. Соотечественникам и иностранным друзьям России, проявившим особое усердие, будут направлены личные благодарственные письма Главы Российского Императорского Дома, отмечается в сообщении. Ниже публикуются банковские реквизиты.

 

Счет на строительство кафедрального собора в городе Элисте:
р/с 40703810360300100653 в Ставропольском отделении № 5230 ПАО «Сбербанк» г. Ставрополь
к/с 30101810907020000615, БИК 040702615
Религиозная организация «Элистинская и Калмыцкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», ИНН 0814062969, КПП 081601001

Подготовила Елена Болдуринова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *