Сегодня на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Президент России Владимир Путин призвал работников надзорного ведомства активнее работать во всех направлениях, сообщает ТАСС.

В частности, он назвал одним из ключевых вопросов ситуацию на местах с ценообразованием в сфере ЖКХ, за которой «часто стоят откровенно мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями».

«Если вы видите, что кто-то искусственно задирает эти тарифы, прошу принимать быстрые и предусмотренные законом меры; ведь от необоснованных скачков цен страдают, прежде всего, – и мы с вами это хорошо понимаем – уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры», – сказал президент.

А в начале заседания он предложил обсудить то, что необходимо сделать, чтобы и «органы прокуратуры и вся правоохранительная система России более результативно решали задачи по обеспечению верховенства закона, эффективно боролись с криминалом, произволом, коррупцией, экстремизмом – со всем, что мешает устойчивому динамичному развитию страны, ограничивает возможности для самореализации людей и несет угрозу их свободам».

Глава государства заверил, что борьба с коррупцией в России получит всю необходимую политическую поддержку. «Хочу обратить особое внимание на задачу по усилению работы по такому направлению как противодействие коррупции. Мы постоянно это говорим, но с повестки дня этот вопрос, к сожалению, не снят», – отметил президент.

Далее глава государства акцентировал внимание прокуроров на пресечение любых попыток давления на бизнес, отметив, что эффективная защита прав предпринимателей – «это важнейшее условие развития национальной экономики».

Он также указал на необходимость следить за законностью распределения льготных путевок, бесплатных лекарств. Президент призвал Генпрокуратуру участвовать и в работе органов власти и общественных институтов по поддержке семьи и защите прав детей.

Фото: пресс-служба Президента России