Сегодня, в Элисте, в штабе общественной поддержки кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина его доверенное лицо Вера Шуграева встретилась с молодыми волонтерами. Встреча, состоявшаяся в преддверии национального праздника Цаган Сар и уже широко отмечаемой Масленицы, проходила в неформальной обстановке за чашкой чая с борцоками и блинами.

Молодые члены регионального штаба волонтеров В. Путина и их руководитель Санал Даваев во время беседы с народным поэтом Калмыкии задали немало вопросов, связанных с творчеством Веры Киргуевны и ее деятельностью в качестве доверенного лица кандидата.

Автор множества известных произведений, в том числе гимна Калмыкии рассказала о недавней поездке в Москву, где она в числе сотен доверенных лиц кандидата на должность главы государства, прибывших из регионов,  встретилась с Владимиром Путиным.

«Я и художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии Мерген Настинов являемся доверенными лицами кандидата  Владимира Владимировича Путина. Наши задачи ясны, мы будем вместе  дружно готовиться к  выборам. Это историческое событие и ответственное мероприятие, так как предстоит избрать главу великой многонациональной России, и здесь важен голос каждого гражданина», – подчеркнула Вера Шуграева.

Она заметила, что рада встрече с активной молодежью. По ее мнению, стране нужны образованные, креативные, продвинутые специалисты. «Молодежь сегодня на передовой линии, ваша волонтерская работа тесно связана с жизнью нашего общества», – считает она.

Во время встречи речь зашла и об Олимпиаде в Сочи, где некоторые  участники беседы также принимали участие в качестве волонтеров,  организации студенческих строительных отрядов, чьи представители вошли в состав регионального штаба волонтеров кандидата Владимира Путина.

Беседуя с поэтом, юноши и девушки не могли не задать вопрос о том, в чем она черпает вдохновение.

– Я родилась и выросла в степи, в Калмыкии, являющейся частью России, и меня никогда не покидала  мысль о том, что здесь творческим работникам  живется хорошо; мы можем работать  над своими произведениями. Дует ли степной ветер, обжигает горячее солнце – все это источники роста, наши труженики умеют жить в этом краю, создавая  блага, – в этом я вижу вдохновение. С коллегами из других регионов мы обмениваемся адресами, ездим друг к другу, дарим книги, если  удастся выпустить, и нас объединяет  наша Родина – великая Россия, – ответила Вера Шуграева.

Вера Киргуевна напомнила молодежи, что в эти дни в республике отмечают 90 лет со дня рождения известного писателя Алексея Балакаева, автора многих произведений, в том числе любимой  многими и потому нестареющей  песни «Элистинский вальс».

В произведениях калмыцких писателей – история нашего народа, история времени, в  котором они жили и трудились, подчеркнула собеседница и дала совет: «Ходите чаще в библиотеки!».

Ответила она и на вопрос о своих произведениях,  посвященных молодежи.

– Не только я, все калмыцкие писатели обращались к этой теме. Недавно у меня интервью брала журналист газеты «Степные вести» Елена Болдуринова, и я ей показывала свои книги. Среди них оказалась и «Где ночует солнце», изданная в 1968 году, ровно 50 лет назад, адресованная подрастающему поколению.

Есть книга о героях Великой Отечественной войны – «Улицы моего города».  Юрий Клыков, Тамара Хахлынова, Владимир Косиев в молодом возрасте совершили подвиги, стали героями. А «Первый звонок» – о молодых учителях, отправившихся на работу в село. В таком духе пишем и не отрываемся от молодежной темы, – улыбнулась Вера Киргуевна.

– А когда Вам предложили стать доверенным лицом  кандидата Владимира Путина, долго раздумывали?

– Все случилось быстро. Общественные организации представили мою кандидатуру в штаб кандидата. Моя биография, гражданская позиция устроили, и было дано согласие.

– Ваши личные впечатления от встречи с Путиным? Какая от него исходила энергетика?

– Конечно, вначале было удивление, потому что увидела действующего президента, два раза посетившего нашу республику. Что касается энергетики, то она, конечно, позитивная.

–  Если бы представилась возможность поговорить с Владимиром Путиным, что бы Вы ему сказали?

– Мы поддерживаем и верим в Вас и хотим, чтобы наша Россия сделала большой рывок вперед.

– Какое качество, на Ваш взгляд, присуще волонтерам?

– Патриотизм, высокая любовь к Родине. Мы надеемся на молодежь. Думаем, что нынешние юноши и девушки вырастут хорошими специалистами, достойными гражданами России.

Фото Николая Бошева