На борьбу с саранчой в этом году в республиканском бюджете  предусмотрено около 60 млн рублей, сообщил Глава Калмыкии Алексей Орлов в интервью ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Из года в год мы увеличиваем расходы республиканского бюджета на борьбу с саранчовыми. Около 60 млн рублей закладываем (в этом году) только в своем республиканском бюджете. Но все это без серьезной федеральной программы не будет работать: получается, что мы очаг гасим в одном месте, а пламя вспыхивает в другом уголке юга страны. Поэтому считаем, что только комплексный подход к работе в борьбе с саранчой даст результаты», – считает руководитель республики

Как пишет агентство, регионы юга России ежегодно сталкиваются с нашествием саранчи. Так, только в Калмыкии в прошлом году ущерб от этого вредителя, по информации регионального Министерства сельского хозяйства, превысил 90 млн рублей.

Глава Калмыкии добавил, что в 2016 году в республике от нашествия саранчи пострадали 60 тыс. га, в прошлом году ущерб удалось уменьшить почти вдвое.

«Но для небольшой республики даже 30 тыс. га – это очень много, это пастбища; мы ведь вынуждены заниматься не только борьбой с саранчой, но и перегонять скот в более благополучные районы, нагрузка на пастбища увеличивается <…> Я не говорю об экологических потерях. К сожалению, мы ждем, что и в 2018 году ситуация с саранчой будет сложной», – отметил Алексей Орлов.

В январе этого года Минсельхоз России призвал регионы активнее бороться с саранчой, чтобы она не попала на футбольные поля чемпионата мир, который этим летом будет проходить в нашей стране.

Также Глава Калмыкии высказался относительно развития хлопководства в республике.

Он, в частности, сказал, что пилотный проект по высаживанию хлопка оказался не очень рентабельным.

«Раньше мы не видели коммерческую целесообразность. Но сегодня одна из программ господдержки Министерства сельского хозяйства России предусматривает субсидирование хлопководства в стране. Мы предложим нашим крестьянско-фермерским хозяйствам использовать эту поддержку, на своем уровне предоставим административные ресурсы. Тогда – с поддержкой федеральной и республиканской – это будет коммерчески выгодно нашим предпринимателям», – заявил глава региона.

Фото из интернета