Четыре месяца продолжался всероссийский конкурс для молодых управленцев «Лидеры России», который задумывался да и в итоге стал лакмусовой бумажкой, выявившей среди них наиболее ярких, креативных, способных. Для организаторов этого мероприятия стало явной неожиданностью количество поданных заявок – около 200 тысяч, хотя они ожидали на порядок меньше. 2700 человек успешно преодолели этап онлайн-тестирования в рамках конкурса и вышли в полуфиналы. Оценка участников проводилась по нескольким номинациям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность.

Лидеров-управленцев ожидали командные деловые игры, кейсы на решение производственных и социальных управленческих проблем в постоянно меняющемся составе команд. Все они вместе с результатами тестов получили рекомендации по развитию компетенций.

Полуфиналы прошли во всех федеральных округах, и в итоге было выбрано 300 наиболее перспективных руководителей со всей России. Они получили образовательные гранты в размере 1 млн рублей и вышли в финал конкурса, который состоялся в Москве в январе-феврале.

Отметим, что в число полуфиналистов попали и представители Республики Калмыкия: глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, помощник депутата Госдумы России Данзан Борликов, гендиректор «Финансового консалтинга» Андрей Картиев, замдиректора калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Мерген Насунов, представитель консалтинговой компании EY Санал Очиров, начальник отдела развития информационных технологий Управления по развитию электронного правительства РК Валерий Сохоров и предприниматель Андрей Чиджиев.

Победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и крупных государственных деятелей. Среди них – руководитель администрации Президента России Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр обороны Сергей Шойгу, министр финансов Антон Силуанов, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие.

Конкурс не только интересен тем, кто стремится сделать карьеру на государственной службе, но также является хорошим шансом повысить уровень знаний и использовать этот опыт в бизнес-проектах.

Во время финальных испытаний участники выполнили 10 оценочных заданий, таких как авторский кейс от наставника конкурса, бизнес-кейс, социальный, деловая игра, управленческая симуляция, тест креативности, тест на знание современных технологических трендов и ряд других. За каждое выполненное задание начислялись баллы. По итогам они суммировались для формирования рейтинга финалистов.

Также 10 февраля финалисты провели открытые уроки для учащихся 9-11-х классов в 20 общеобразовательных школах города Сочи. В конце урока ученики заполнили анонимные анкеты, где поставили каждому из участников конкурса оценки, которые повлияли на окончательное распределение победителей.

В общей сложности в оценочных мероприятиях финала участвовали 76 ведущих экспертов со всей России из консалтинговых, рекрутинговых и индустриальных компаний и государственного сектора.

«Лидеры России» – флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей». Его задача – создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса – выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

Стоит отметить, что Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в мероприятиях полуфинала в Ростове-на-Дону.

Он выступил перед конкурсантами на торжественном открытии, где, в частности, сказал, что ожидания от проекта у него, да и у многих, были, мягко говоря, скептические – и это честно. Но то, что происходит на глазах, – это, наверное, если не кадровая революция, то, по крайне мере, серьезное радикальное изменение в подготовке кадров в стране. Масштаб происходящего говорит о многом. Сотни, только вдумайтесь, сотни тысяч граждански активных наших соотечественников участвуют в проекте, около 100 сегодня уже реально участвуют в общественной жизни.

А в минувшее воскресенье в Сочи огласили имена ста трех победителей.

«Я хочу вас поздравить, что вы справились со всеми задачами и трудностями, которые мы вам старательно создавали на этом конкурсе. Вы справились, вы дошли до конца, вы победили, вы молодцы, я вас поздравляю с этим», – заявил на церемонии награждения первый заместитель руководителя администрации президента РФ, один из наставников конкурса Сергей Кириенко.

«Главная задача, которую поставил президент, запуская этот проект, – абсолютно честная, прозрачная система отбора, в которой не работал бы никакой блат, никакие родственные связи, наличие денег или возможностей. Чтобы проходили только те, кто обладает знаниями, талантом, потенциалом, потому что все-таки это конкурс управленческого потенциала», – добавил он.

Уже принято решение, что конкурс «Лидеры России» станет ежегодным, и в будущем году в нем смогут принять участие те, кто по тем или иным причинам не решился на этот шаг в этом, или не смог преодолеть отбор.

Цель его – создание открытой, прозрачной и честной системы кадровых лифтов, где в управлении во всех сферах нашей страны, не только государственного и муниципального управления, но и в государственном и частном бизнесе, здравоохранении и культуре, социальной политике, – везде нужны квалифицированные управленцы.

С финалистами всероссийского конкурса «Лидеры России» руководитель государства Владимир Путин встретился в Кремле.

– Вы знаете, наверное, неоднократно уже об этом говорили, у нас этот конкурс не связан с какой‑то карьерной лестницей, только с созданием возможности для дальнейшего роста. Тем не менее думаю, что он не пройдет незамеченным для тех, кто ищет себе в свои структуры, во властные структуры, в бизнес-структуры интересных перспективных людей, – сказал президент.

А далее встреча вовсе носила непринужденный характер. Желающие выступали, рассказывали о себе, своих наметках и проектах.

В заключение Владимир Путин подытожил итоги встречи:

– Знаете, что бы я хотел сказать в завершение? Мне бы очень хотелось, чтобы ничего из того, что сегодня говорилось, не пропало, не растворилось и не исчезло, чтобы этот конкурс был не просто приятным времяпрепровождением для вас, но чтобы он еще был результативным с точки зрения вашего профессионального, служебного и в хорошем смысле этого слова карьерного роста. Мы постараемся сделать так, чтобы не потерять вас из вида.

Вам спасибо большое. Удачи вам! Мне было очень приятно и очень интересно с вами сегодня встретиться. Спасибо большое.

Фото: kremlin.ru

Подготовлено по материалам интернет-изданий