Сегодня в Элисте, возле здания Дома Правительства РК, где находится Избирательная комиссия Калмыкии, молодые общественники провели уличную акцию-пикет под названием «Мертвые души».

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» муниципальный координатор Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» по Элисте Анатолий Очиров, данное мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции в защиту избирательных прав граждан с целью выражения поддержки работы избирательных комиссий в период проведения избирательной кампании по выборам Президента России.

«Этой акцией мы хотим выразить поддержку Центризбиркому и нашему Избиркому, которые ведут работу по выявлению «двойников» и «мертвых душ» в списках избирателей на выборах Президента России 18 марта. Мы хотим, чтобы выборы были чистыми и прозрачными», – рассказал Очиров.

Региональный координатор Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Виктор Максимов добавил, что по сведениям наблюдателей в декабре прошлого года в списках избирателей насчитывалось более 5 процентов «мертвых душ» и «двойников» в целом по стране.

На прошедшем в начале февраля заседании председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что списки избирателей «вычищены» от «двойников» и «мертвых душ». Теперь количество избирателей, внесенных в списки, после тщательной проверки составило 108 968 869 человек. Таким образом, их число сократилось на 500 000 человек по сравнению с данными на 1 июля 2017 года.

Также Максимов сказал, что ЦИК и региональный Избирком в целях улучшения работы в этом направлении должны взаимодействовать с другими структурами, к примеру, МВД, а также в случае необходимости привлекать общественные организации.

Фото автора