Александр Брод и опытные общественные активисты Калмыкии инструктируют будущих общественных наблюдателей на президентских выборах 

Осталось меньше месяца до выборов Президента России, и для организаторов наступает горячая пора, когда нужно успеть решить все важные вопросы, связанные с проведением единого дня голосования. В числе тех, кто сейчас находится в гуще событий наряду с членами избирательных комиссий, также представители Общественной палаты РФ и общественных палат регионов, которые как субъекты контроля впервые нынче выступают в качестве «кузницы кадров» общественных наблюдателей.

Как уже писали «Степные вести», начиная с прошлой недели, Общественная палата Калмыкии совместно с Избирательной комиссией РК проводит обучающие семинары для наблюдателей, которые будут осуществлять независимый мониторинг в день выборов 18 марта. Списки этих лиц предварительно сформированы из числа 20-ти общественных организаций республики, с которыми Общественная палата РК заключила соглашение о сотрудничестве.

В понедельник, 19 февраля, в здании администрации Целинного районного муниципального образования состоялось очередное такое мероприятие для общественных наблюдателей из числа жителей этого района. Семинар провели председатель Общественной палаты республики Бальджир Барыкова, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, начальник организационно-методического отдела Избиркома РК Байр Тюрбеев и руководитель ассоциации по защите избирательных прав граждан РФ «Гражданский контроль» Александр Брод.

Как отметил руководитель «Гражданского контроля», их ассоциация действует уже более 10 лет, в течение которых она сотрудничает с Центризбиркомом РФ и избирательными комиссиями регионов, институтами гражданского общества для осуществления всестороннего мониторинга избирательного процесса на предмет соблюдения в ходе всех его этапов норм законодательства. Нынешние же выборы для  экспертов их организации знаменательны вдвойне, поскольку теперь ряды гражданских активистов пополнят общественные наблюдатели в регионах. И от того, насколько хорошо они будут подготовлены, став, образно говоря, блюстителями закона из народа, с чуткими ушами и зоркими глазами, от которых не укроются разного рода нарушения, будет зависеть исход президентской избирательной кампании.

С целью обучения членов федерального и региональных корпусов общественных наблюдателей (соответственно представляющих Общественную палату РФ и общественные палаты региона) экспертами ОП РФ с привлечением целого ряда правозащитных организаций были разработаны так называемые «кодекс этики» и «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. Эти методики очень формализованные, четкие и ясные, основанные, в том числе, на опыте работы международных наблюдателей. Все эти документы, включая специально составленную памятку, были разосланы во все регионы и в ходе обучающих семинаров будут розданы общественным наблюдателям.

В ходе семинара Александр Брод, а также члены региональной рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан в лице членов обеих общественных палат и специалистов Избирательной комиссии Калмыкии рассказали представителям общественных организаций Целинного района об основных принципах работы общественных контролеров на избирательных участках. При этом не забыли предостеречь их о подводных камнях, с которыми те могут столкнуться во время дежурств на участках.

В свою очередь, уполномоченным органам, ответственным за формирование когорты общественных наблюдателей, также необходимо проявить бдительность, подбирая людей на эту почетную миссию. Так, по словам члена Общественной палаты РФ Льва Мухлаева, во избежание политической ангажированности общественных наблюдателей желательно набирать их из таких людей, которые бы не состояли в партиях, а также не являлись членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. С правом совещательного голоса тоже нежелательно: хотя законом последний статус не является противопоказанием, все же лучше, чтобы наблюдатель не был связан через этот статус с каким-либо политическим объединением. Так что выборка кандидатов должна быть большая, чтобы в итоге набрать достаточное их количество.

«Есть народная поговорка: не зная броду, не лезь в воду». С Бродом Александром Семеновичем мы вас сегодня познакомили, он поделился своими знаниями и ценным опытом общественного наблюдения на выборах. Так что, вливаясь в такой бурный поток, как выборы, можете смело ему следовать», – заметил Лев Мухлаев, обращаясь к будущим общественным наблюдателям, пожелав в заключение им успехов в освоении новой для себя роли.

Фото Николая Бошева