В преддверии празднования Дня защитника Отечества Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с курсантами элистинского военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора С. В. Санчирова. Для девяти воспитанников клуба встреча с руководителем республики стала знаменательным событием – Алексей Орлов вручил этим ребятам первые в их жизни погоны.

Как отметил руководитель  ВПК «Десантник», ветеран боевых действий гвардии прапорщик Чимид Джангаев, курсанты, удостоенные этой высокой чести, проявили себя с лучшей стороны в учебе, общественно-полезной деятельности, в дисциплине, успешно прошли аттестацию по итогам первых сержантских сборов. Командир клуба выразил уверенность в том, что на себе почувствовали, что такое командирский хлеб, и полученные организаторские навыки помогут им успешно справиться с задачами, которые возложены на командиров курсантских групп.

Клуб «Десантник» в Элисте существует уже год, его учредителем выступила Калмыцкая общественная организация «Союз десантников Калмыкии». Его посещают 70 подростков в возрасте от 10 до 18 лет, что очень важно – на безвозмездной основе. Задача организации – обеспечение  военно-патриотической и спортивной подготовки допризывников и призывников, в том числе с целью поступления в военные учебные заведения. Работа ведется по 14-ти направлениям военно-прикладной тематики: воздушно-десантная подготовка, огневая, общегосударственная, тактическая, строевая, физическая, инженерно-саперная, военная топография и т.д.

В июле прошлого года впервые в истории Калмыкии 27 воспитанников военно-патриотического клуба «Десантник» и спортивно-патриотического клуба «Морпех» прошли военно-полевые сборы в реальных армейских условиях. Они проходили подготовку на базе 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой казачьей бригаде в городе Камышин в Волгоградской области. Именно в этом месте служил наш земляк Санал Санчиров, который, исполняя свой воинский долг, погиб в декабре 2016 года  в Сирии. В мае прошлого года его имя было присвоено военно-патриотическому клубу «Десантник».

По словам Чимида Джангаева, большую моральную поддержку и помощь в организации их деятельности оказывают администрации средних школ №№ 2,21, 23 и Русской национальной гимназии и Элистинского автодорожного техникума. Руководства последнего предоставила клубу учебные классы и возможность бесплатно заниматься в спортзале. Кроме того, командир клуба поблагодарил администрацию «Ойрат-Арены» за то, что пошла навстречу и разрешила по воскресеньям там бесплатно заниматься их воспитанникам.

На средства гранта, который по линии конкурса СОНКО выиграл «Союз десантников Калмыкии», будут приобретены экипировка и автоматы. В планах клуба – в апреле этого года провести в республике учебно-тренировочные мероприятия.  В ходе этих учений юные десантники вместе с родителями и инструкторами – всего около 200 человек – впервые осуществят прыжки с парашютами.

Также руководитель клуба «Десантник» рассказал о том, что недавно у него состоялась встреча с представителями Московского высшего военного командного училища, выпускники которого носят почетное звание «Кремлевские курсанты» с 1919 года и по сей день. Единственный в России военный вуз, имеющий почетное право проводить выпуск молодых офицеров на Красной площади, заинтересовался опытом работы элистинского клуба «Десантник» с подростками. Успехи в военно-патриотическом воспитании ребят, их высокая личная мотивация в освоении навыков армейской службы вдохновила командиров этого училища на написание научной работы на опыте калмыцких командиров, которая, возможно, ляжет в основу концепции всей военно-патриотической работы в России.

Глава Калмыкии Алексей Орлов, который, по его признанию, осведомлен о деятельности клуба, часто встречается с его воспитанниками на различных мероприятиях, был рад услышать об очередных успехах ребят и их наставников. Действительно, ими сделано довольно много, но таким энтузиастам этого мало – они еще на многое способны. Поэтому со своей стороны руководитель республики пообещал приложить усилия для дальнейшего укрепления материально-технической базы клуба – чтобы у организации была возможность заниматься военно-прикладным делом, общеобразовательным процессом и самое главное – подготовкой таких замечательных пацанов и девчонок, которые станут примером для их остальных.

Поздравляя членов ВПК «Десантник» с их первым воинским званием, вручая им сержантские погоны, Алексей Орлов по-отечески напутствовал ребят. «Я уверен, что в вашей жизни будут и другие погоны, вплоть до генеральских. Дай бог, чтобы все это случились. Служите верно своему Отечеству, будьте достойны памяти предков. Главное  – вы сделали выбор будущей профессии, выбор осознанный. Помимо того, что это ваш личный выбор, он еще и большой пример для ваших сверстников. Мне хочется пожелать, чтобы таких, как вы, в России было больше и больше, чтобы слова «патриотизм», «защитник Отечества» не остались простой формальностью, а реально воплощалось в благородных и нужных делах», – подчеркнул Глава республики.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии