Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с бойцом элистинского спортклуба «Барс» Баиром Штепиным и его тренером Савром Эрендженовым.

На встрече присутствовали глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и председатель клуба Виталий Шунгаев.

Алексей Орлов поздравил спортсмена и его наставника с убедительной победой, сказав, что с большим волнением наблюдал за поединком. Как известно, 22 февраля в рамках международного турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 88 в Москве Баир досрочно победил соперника из Бразилии Хелитона Дос Сантоса Давеллу.

«Я смотрел поединок и переживал, поскольку соперник был достойный и серьезный и его начало было таким агрессивным. Говорят, что финальный хоккейный матч на Олимпийских играх между Россией и Германией получился  «валидольным». А для меня вот твой поединок тоже оказался «валидольным». Твоя победа – это общее достижение. Вы сделали многое для Калмыкии», – поделился Алексей Маратович.

«Почему он был так агрессивен, потому что начал бой с желтой карточки из-за перевеса, которая дала большое преимущество мне. И поэтому он рисковал. Мы с тренером обговаривали то, что он будет бросаться, и я его будут встречать. В принципе на протяжении всей подготовки мы также планировали проводить встречные удары, потому что он левша и мне удобнее его под правой встречать. Получилось так, что наш план сработал»,  – рассказал о деталях боя Баир.

Глава поинтересовался у спортсмена, какие чувства он испытывал после победы.

«Чувство радости от того, что я не только принес себе радость, но и всем жителям Калмыкии, своим близким и родным. Считаю это самое главное», –  ответил боец.

По словам тренера Савра Эрендженова, сейчас у них будет небольшой отдых, а затем они снова приступят к тренировкам. Несмотря на большое количество предложений, они все же продолжат работать с промоутерской компанией M-1 Global.

«Это здорово, что у нас такая плеяда бойцов продолжается на протяжении многих-многих лет. Я убежден, что твоя победа сегодня привлечет десятки, если не сотни, мальчишек, которые вдохновившись твоим примером, займутся каким-либо видом спорта. Но самое главное – они  поймут что спорт – это красиво, престижно, а здоровый образ жизни – сегодня в тренде», – напутствовал именитого спортсмена Алексей Орлов.

Пользуясь случаем Штепин  поблагодарил руководство республики и земляков за поддержку.

«Мы заявили, что хотим оспорить титул, теперь слово за руководством промоутерской компании. Сейчас чемпионом в моей весовой категории является Мовсар Евлоев из Ингушетии. Если дадут другого соперника, то будем тогда дальше уверенно продолжать и побеждать, чтобы привести чемпионский пояс в Калмыкию.

Что касается проведения крупного турнира в Элисте, то сейчас идут переговоры. Думаю, в скором времени будет известно», – рассказал после встречи журналистам Баир Штепин.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии