Первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Саглар Бакинова прокомментировала интернет-газете «Степные вести» основные тезисы Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации:

 – Сегодня глава государства обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Первое, на что обратила внимание – это то, что В.В. Путин дал поручение развернуть политику «к человеку, к каждому гражданину». Владимир Владимирович верно указал на то, что наша страна, оставаясь среди первых в вооружениях, рискует отстать во внедрении технологий в быт своих граждан, в обеспечении благополучия каждого жителя страны. И совершенно справедливо сказано, что конкурентоспособность страны обеспечивает именно общее технологическое развитие.

И в этой связи, самой главной задачей, которую определил сегодня президент, остается повышение качества жизни россиян. Но чтобы это сделать, необходимо развивать резервные точки для экономического роста — привлечение инвестиций и развитие среднего и малого бизнеса.

Сегодня президент говорил, оперируя конкретными цифрами, и с моей точки зрения, это очень важно, так как мы уже сейчас можем видеть, в каком направлении движется политика государства в части сокращения бедности, поддержке и охране детства и материнства, увеличения ВВП на душу населения. Из озвученных цифр стоит выделить, например, миллиард рублей уже в этом году — на то, чтобы школьники попробовали себя заранее в настоящей работе. Это система ранней профориентации. Увеличение в 2 раза в течение 6 лет расходов на «пространственное развитие» России, ее городов и населенных пунктов. Как подчеркнул президент и с этим нельзя не согласиться, «развитие городов должно стать движущей силой развития всей страны».

Инфраструктура, среда обитания, здравоохранение и образование. Это те вещи, которые так волнуют наших граждан сегодня. 7-8 % – это планка, которую задал президент в части ипотечного займа. Развитию автомобильных дорог, увеличению транзитных перевозок также было уделено большое внимание.

Подытоживая сегодняшнее выступление президента, могу с уверенностью сказать, что Россия сегодня действительно стоит на рубеже новых задач и правильного выбора. Опять же, цитируя В.В. Путина соглашусь с тем, что «вызовы и большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее».

На протяжении всего времени, как Россия стала сильнее, говорят о национальной идее страны. В этой связи также хочется немного переиначить данные слова, и сказать, что у нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме единства и патриотизма.

Записал Санал Куськеев

Фото из архива редакции