Премьер РК Игорь  Зотов сегодня провел очередное заседание комиссии по выполнению «майских» указов Президента РФ Владимира Путина. Первый вопрос, который был рассмотрен во время заседания, – о  предварительной оценке значений показателей средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы РК за 2017 год и январь 2018 года. Докладчик  замминистра финансов РК Маргарита Оджаева напомнила, что  работа, направленная на повышение  зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы, ведется в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597, от 1 июня 2012 года № 761,  от 28 декабря 2012 года № 1688.

К «указным» категориям  работников относятся 11 категорий бюджетной сферы. Это  педагогические работники общего, дошкольного образования, дополнительного образования детей, педагогические работники организаций по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, преподаватели среднего профессионального образования, научные работники, работники культуры, социальные и медицинские работники.

По данным органов статистики их среднесписочная численность в конце   2017 года по республике составила свыше 12 тысяч человек  (или более 60 % от общей численности работников бюджетной сферы в целом по РК).

Целевые показатели средней заработной платы по категориям работников установлены региональными планами мероприятий («дорожными картами»), принятыми в соответствии с Указами Президента РФ. Ключевым показателем мониторинга выполнения целевых показателей оплаты труда является соотношение достигнутого показателя средней заработной платы отдельных категорий работников к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по субъекту РФ.

В республике среднемесячный доход от трудовой деятельности на 2017 год первоначально прогнозировали  на уровне 19 679,9 рублей, но в сентябре того же года Минэкономразвития России уточнил прогноз роста среднемесячной заработной платы в целом по РФ на 2017 и 2018 годы в сторону увеличения. В результате в 2017 году средняя зарплата по республике уточнена в сторону увеличения и составила 19 954,3 руб.

Что для этого было сделано? Правительством РК в  2017 году проведена индексация должностных окладов и ставок заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы на 10%.  Кроме того, с 1 июля  прошлого года отдельным категориям работников бюджетной сферы увеличили размеры дополнительных выплат к заработной плате.

В результате совместной работы органов власти на республиканском и местном уровнях по итогам 2017 года целевые показатели заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнены по всем категориям работников, подчеркнула выступающая. Целевые показатели свыше 100 процентов выполнены по средней зарплате педагогических работников образовательных учреждений общего образования (109,6%), преподавателей и  мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования (103,9%), врачей (103,3%),  среднего медперсонала (106,0%), социальных работников (101,5 %).

По итогам января нынешнего года  (по предварительным данным) целевые показатели по заработной плате  также достигнуты по всем «указным» категориям, по некоторым из них они составили свыше 100 % (по зарплате педагогических работников образовательных учреждений общего образования (107,6%),  педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (107,2%), врачей  (100,6%),  среднего медицинского персонала (103,6%), младшего медицинского персонала (100,5%), научных работников (100,2%), социальных работников (101,5%)).

Средства, необходимые для выполнения целевых показателей по зарплате отдельных категорий работников бюджетной сферы, в объеме 434,2 млн. рублей в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрены, сообщила замминистра.

Внимательно выслушав докладчика, Игорь Зотов  попросил уточнить, насколько, например, увеличилась зарплата врача?

«Если  соответствующий целевой показатель на 2017 год был 35 900рублей, то сейчас он равен 43 340 рублей», – ответила Маргарита Оджаева.

Иван Кравченко поделился опытом

Затем члены комиссии рассмотрели выполнение указов главы государства  о повышении зарплаты работников культуры. С соответствующим сообщением выступил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

По словам министра, с 1 июля  прошлого года были повышены размеры должностных окладов работников культуры на 10 %. Стимулирующие выплаты для работников культуры были увеличены с двух до пяти тысяч рублей, педагогическим работникам  дополнительного образования   в сфере культуры – с двух до четырех тысяч рублей, что позволило нарастить темп роста средней заработной платы в отрасли. Аналогичные нормы были приняты и на муниципальном уровне, подчеркнул Хонгор Эльбиков, напомнив собравшимся, что финансирование сферы культуры осуществляется из республиканского и муниципального бюджетов.

По итогам января текущего года показатель по зарплате работников госучреждений культуры выполнен на 99,9 %, по зарплате работников муниципальных учреждений культуры – на 98, 5 %. В целом же, проинформировал руководитель отрасли, рост средней зарплаты работников культуры в  январе 2018  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил порядка 123 %.

Хонгор Эльбиков назвал передовые в части выполнения «майских» указов районы – Приютненский и Лаганский. В связи с этим Игорь Зотов попросил поделиться опытом главу этого района Ивана Кравченко.

«За январь  нынешнего года средняя зарплата работников культуры в нашем районе  составила 21 991 рубль 63 копейки при значении республиканского показателя  21 550», – сообщил Иван Васильевич. По его словам, в январе всем работникам культуры Приютненского района по итогам работы в 2017 году  были выплачены единовременные денежные пособия на общую сумму 178 тысяч рублей.

Прежние технические сотрудники Домов культуры, например, сторожа, истопники, теперь относятся к МУП «Благоустройство» (и зарплата их сейчас даже выше, чем была ранее, отметил Иван Кравченко), эта мера позволила повысить зарплату «непосредственным работникам культуры – тем, кто поет, танцует и учат этому других».

Получилось даже так, что зарплата работников сельских библиотек стала выше зарплаты глав СМО. Пришлось повысить зарплату и им – на 40%.

Заботятся о рабочих

Доклад о социально-экономической деятельности предприятия, в том числе об охране труда и уровне зарплаты работников представил генеральный директор ОАО «Завод «Звезда»» Сарик Абушинов.

В настоящее время здесь трудятся 307 человек. Только за 2017 год завод  выпустил 763 тысячи  единиц изделий  на сумму 208 миллионов рублей для Минобороны РФ.

«Одной из немаловажных задач для нас является регулирование трудовых отношений на предприятии. Завод руководствуется коллективным договором, заключенным между работодателем и работникам на 2016-2019 годы. Отдельным пунктом в нем регулируются охрана труда и здоровья.  В штатном расписании общества имеется отдел по охране труда. Работники  общества своевременно и бесплатно получают специальную одежду,  обувь и другие средства индивидуальной защиты. За 2017 год  на эти цели выделено  324 тысячи рублей.

Проводится оценка условий труда, особое внимание уделено разделу «Социальные гарантии» в коллективном договоре. Работникам инженерно – технических служб завода, проработавшим 40 лет и более, имеющим звание  «Почетный работник завода», ежегодно выделяют материальную помощь в размере от 8 до 15 тысяч рублей на санаторное лечение», – рассказал гендиректор завода.

В сравнении с 2016 годом вырос средний уровень средней заплаты работников, в 2017 году он составил 22 670 рублей. Руководство завода и в дальнейшем будет уделять большое внимание вопросам социальных гарантий, проводить необходимую  работу по улучшению условий охраны  труда, повышению заработной платы  сотрудников в целях выполнения  отдельных указов Президента РФ, заключил Сарик Абушинов.

В завершение заседания о планах работы комиссии проинформировала министр экономики и торговли  РК Зоя Санджиева.

Фото: пресс-служба Правительства РК