Элистинский лицей попал в рейтинг 200 лучших школ России для поступления в ведущие вузы страны. Такие данные привело рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА).

Главная цель исследования – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX.

Как говорится в сообщении агентства, при составлении рейтинга рассматривались учреждения, реализующие программы среднего общего образования; при этом не учитывались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и т. д.).

Для определения позиции школы в рейтинге изучались данные о количестве выпускников, поступивших в 2014 и 2015 годах в вузы по конкурсу на очную форму обучения на бюджетной основе, на очную форму обучения на платной основе, а также отдельно учитывалось количество зачисленных на основании победы в олимпиаде (без других вступительных испытаний).

Кроме того, агентство сознательно отказалось от анализа данных о среднем балле ЕГЭ, так как на фоне активных слияний-укрупнений школ измерение «средней температуры по школе» могло бы сильно дезориентировать учащихся и их родителей. Напротив, рейтинг школ RAEX (Эксперт РА) позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших российских вузов, включая те из них, что сохранили за собой право на дополнительные вступительные испытания.

Отметим, что он составлялся на основании эксклюзивных данных, которые были предоставлены рейтинговому агентству вузами. Статистика о школах была получена от 17 высших учебных заведений, входящих в топ-20 рейтинга вузов России RAEX (Эксперт РА). Рассматривались данные без учета филиалов.

Рейтинг ориентирован прежде всего на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз.

Всего же составителями были обработаны сведения о поступлении свыше 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ.

 

Фото: ellyceum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *