Четыре представителя Калмыкии выступят на чемпионате Российского студенческого спортивного союза по боксу памяти двукратного серебряного призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Алексея Киселева. Соревнования напомним, пройдут в Элисте, на базе «Ойрат-Арены» с 17 по 23 марта.

Как сообщил старший тренер сборной Калмыкии по боксу Басанг Нимгиров, в весовой категории до 52 кг за путевку на чемпионат мира будет бороться Богдан Шишкин, до 60 кг – Араш Абушинов и Ренат Геджемалиев и до 69 кг – Баир Болдырев.

«Ринг покажет, какие шансы у калмыцких боксеров. Надеемся, что наши ребята покажут достойный бокс, тем более в родных стенах», – поделился мнением наставник.

В свою очередь студент КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, кандидат в мастера спорта Богдан Шишкин рассказал о том, как у них ведется подготовка к столь престижным соревнованиям: «Настрой боевой. Сейчас у нас идет общефизическая подготовка, а со следующей недели начнется технико-тактическая подготовка. В частности, это работа в парах, на боксерских мешках и индивидуальная работа с тренером».

Кстати, совсем недавно он вернулся с XXVIII всероссийских соревнований класса А памяти мастеров спорта Юрия Капитонова и Владимира Кузина, где завоевал золотую медаль.

«Богдан одержал три победы. Турнир был мастерский, но в нашем весе не было кворума, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Нужно было провести три боя и чтобы в весовой категории участвовали три региона и шесть человек, а у нас было пять», – рассказал Басанг Нимгирова.

Министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев рассказал о вчерашнем визите в Калмыкию исполнительного директора Российского студенческого спортивного союза, представителя Международной федерации университетского спорта (FISU) Дмитрия Киселева.

Дмитрий Киселев приезжал с целью встретиться с волонтерами и еще раз осмотреть места размещения. Как отметил министр, особых замечаний не было, поскольку он приезжал не с инспекционной проверкой. «Мы обсуждали процесс подготовки, в первую очередь его комментарии был относительно волонтеров. Он высоко оценил работу оргкомитета, в первую очередь Калмыцкого госуниверситета, потому что общался с ребятами вуза, которые внутренне заинтересованы достойно представлять Россию и Калмыкию, и мотивированы на работу со спортсменами.

Мы также говорили о том, что среди волонтеров должно быть максимальное количество людей владеющих языками. В связи с этим приглашаем присоединиться к волонтерскому движению всех желающих, которые хотели бы поучаствовать в таком крупном международном событии. Можно обращаться в университет и в наши подведомственные учреждения – Республиканский центр молодежи и «Ойрат-Арену».

В настоящее время разрабатывается образовательная программа, которая предполагает, что волонтерам будет объясняться их права и обязанности, функции, разбор логистики по спорткомплексу и городу. Важная составляющая – знание истории, традиций, культуре как Калмыкии, так и России. Можно сказать, что от общения с волонтерами будет формироваться общее впечатления о регионе и стране.

Кстати, что касается знания английского языка, то специалистами КалмГУ составлен разговорник, который позволит общаться с представителями делегаций», – подчеркнул профильный министр.

Фото автора