Народный артист России, обладатель Гран-при Национальной премии «Цирк-2002», лауреат международных конкурсов Мстислав Запашный получил Благодарность Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова.

Награду за вклад в развитие культуры и социальной сферы РК, а также именные часы с автографом руководителя региона Мстиславу Запашному по поручению Алексея Орлова сегодня вручил  руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев.

Во время встречи, состоявшейся в Доме правительства, Артур Дорджиев поблагодарил Мстислава Мстиславовича и его коллектив за спектакли в Элисте.

«Некоторые жители Калмыкии ходили на них по два-три раза. Приезжайте к нам еще, – обратился к гостю республики Артур Терекович. – Жители Калмыкии, Элисты всегда рады вашим  выступлениям».

«Спасибо огромное. Я хочу, пользуясь возможностью, поблагодарить Главу Калмыкии, его администрацию, а также администрацию города Элисты, руководство спортивного комплекса «Ойрат – Арена» за теплый прием», – сказал в свою очередь Мстислав Запашный. Он подчеркнул, что его порадовали «открытые сердца калмыков».

 После встречи Мстислав Запашный дал короткое интервью республиканским СМИ.

«Гастроли прошли положительно, за исключением того, что упал артист», –  подчеркнул он. По словам гостя региона, у сотрудников цирка остались хорошие впечатления от встреч со зрителями Калмыкии и от пребывания в  Элисте.

«Ваш город действительно прекрасный, здесь добрые хорошие люди. Хочу  выразить благодарность зрителям, приходившим на наши выступления, и принести извинения за то, что мы чуть раньше закончили гастроли, на это у нас были свои причины. В ближайшие три-четыре года мы к вам обязательно приедем», – пообещал народный артист России.

«Хочу отдельно поблагодарить врачей республиканской больницы, которые сейчас борются за жизнь нашего артиста, –  продолжил он. – Мы все очень  переживаем этот  случай, но, к сожалению, артист цирка – очень рискованная профессия, То, что мы показываем на манеже, и  что видят зрители – это небольшая вершина айсберга, который находится под водой. Выходя на манеж, мы рискуем, но зритель этого не должен видеть, он должен получать удовольствие».

Руководитель цирка также рассказал, что, со слов врачей, состояние  гимнаста, упавшего во время выступления 24 февраля, стабильно тяжелое: «Ухудшений нет, есть улучшение. Насколько я знаю, вчера он вышел из комы, и его сразу же ввели в искусственную кому, чтобы организм мог бороться и дальше. Надеемся, все будет хорошо».

Мстислав Запашный также сообщил, что пациента уже «отключили от аппарата поддержки давления, то есть, он уже  сам поддерживает свое давление, это положительная тенденция».

«У вас серьезные врачи, которые ответственно относятся к своему делу, мы это увидели за несколько дней, огромное им спасибо. Спасибо руководству  республики за помощь во всем, лично Главе РК и всем людям», – сказал Мстислав Запашный.

Кратко он рассказал о планах коллектива. До августа цирк Мстислава Запашного побывает в городах Крыма и Краснодарского края. В конце августа он отправится в большое турне по Средней Азии (соответствующий контракт подписан на полтора года), потом вернется в Россию.

Фото Николая Бошева