В здании Верховного Суда Калмыкии состоялось совещание-семинар по итогам деятельности судебной системы в 2017 году.

В работе заседания приняли участие начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде России Евгений Голошумов, Председатель Правительства РК Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по РК Аппарата полномочного представителя Президента России по ЮФО Александр Беляев, председатель Арбитражного Суда РК Батыр Ванькаев, и.о. прокурора РК Сергей Жилин.

Началось все с церемонии награждения, а затем с основным докладом выступил Председатель Верховного Суда РК Валерий Петренко.

В частности, в своем выступлении он отметил, что реформы, проводимые в судебной системе, прямо обусловлены необходимостью укрепления социально ориентированного правового государства. В процессе реформирования успешно решаются вопросы модернизации и совершенствования судебной системы, расширения доступа к правосудию, обеспечения гласности и информационной открытости деятельности суда. Нельзя не отметить тот факт, что суды идут в ногу со временем и успешно применяют все новейшие достижения информационных технологий в организации своей деятельности.

С начала 2000-х годов проводится активная работа по созданию самой современной телекоммуникационной инфраструктуры для участников любого вида судопроизводства.

Что касается статистических данных, то в прошлом году судами всех инстанций рассмотрено 69 786 судебных дел (в 2016 году – 68 132), из них Верховным Судом РК рассмотрено 5 253 дела (7,5%), районными судами – 17 259 (25%) и мировыми судьями –  47 274 дела (68%).

А в порядке уголовного судопроизводства судами республики рассмотрено 8 752 уголовных дела и материала, что на 3 процента больше по сравнению с уровнем 2016 года.

С вынесением приговоров рассмотрено 1 561 уголовное дело (84%) от общего количества оконченных дел в отношении 1 642 лиц. Из них осуждено – 1640 лиц, что на 4 процента больше, чем в 2016 году. Вынесены оправдательные приговоры в отношении двух лиц.

Качество работы судов по рассмотрению уголовных дел в сравнении с 2016 годом улучшилось. Среднереспубликанский показатель качества по уголовным делам составил 95,5 процента. Показатель качества у районных судов составил 94,4 процента, у мировых судей – 97 процентов.

В сфере гражданского и административного судопроизводства судами республики в прошлом году рассмотрено 49 188 дел и материалов, что на 4,5 процента больше, чем в 2016 году.

По первой инстанции окончено 41 656 дел, в том числе 29 939 гражданских и 11 717 административных дел. С вынесением решений рассмотрено 39 585 дел. Удовлетворяемость исков составила 95 процентов, что свидетельствует о высокой роли суда в восстановлении нарушенных прав граждан и юридических лиц.

В целом наблюдается стабильность показателей качества вынесенных решений по гражданским и административным делам. Среднереспубликанский показатель качества составил 99,5 процента: у районных судов – 97,9 процента и у мировых судей – 99,9 процента.

Председатель Верховного Суда РК отметил, что одной из основных проблем судебной системы продолжает оставаться исполнение судебных актов. Статистика показывает понижение уровня исполнения судебных актов по взысканию штрафов в сравнении с 2016 годом. По состоянию на 1 января 2018 года исполнено 35 процентов назначенных по приговорам сумм штрафов и 20 процентов сумм административных штрафов.

В целом же итоги деятельности судов общей юрисдикции Калмыкии в 2017 году, по мнению Валерия Петренко, можно оценить как положительные.

Говоря о планах работы на текущий год, Валерий Леонтьевич напомнил, что с 1 июня в районных судах будут введены коллегии присяжных заседателей. В настоящее время во всех районных судах республики завершены работы по оборудованию залов для рассмотрения дел с участием присяжных. Судьи и работники аппаратов судов проходят необходимое обучение.

Далее об итогах работы Управления Судебного департамента в РК по организационному и ресурсному обеспечению деятельности районных (городского) судов республики и мировых судей рассказали начальник Управления Джангар Самтынов и руководитель Службы по вопросам мировой юстиции РК Мерген Платонов.

В завершение состоялся семинар по наиболее актуальным вопросам правоприменения.

Фото: пресс-служба Верховного суда РК