Для обеспечения безопасности в период подготовки к выборам Президента РФ  и непосредственно в день голосования планируется задействовать более 700 сотрудников органов внутренних дел, 40 сотрудников Росгвардии, 62 представителя добровольных народных дружин, казачества и частных охранных предприятий. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений в период проведения предстоящих президентских выборов.

Как рассказали в пресс-службе республиканского МВД, полиция Калмыкии на плановой основе реализует комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования.

Сотрудники органов внутренних дел, несущие службу на улицах и иных общественных местах, ориентированы на выявление и пресечение нарушений выборного законодательства.

В ведомстве отмечают, что по опыту проведения выборных кампаний в предыдущие годы наиболее распространенным нарушением является размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства. В МВД по РК напоминают, что ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена статьей 5.12 КоАП РФ.

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся комиссионные обследования помещений избирательных участков на предмет технической укрепленности и оснащенности техническими средствами охраны.

Организовано тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с проведением выборов.

За день до голосования все 250 избирательных участков будут проверены кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки, а также обследованы с помощью специальных технических средств. Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. После проверки на участках будет выставлена круглосуточная охрана, которая будет снята только после того, как увезут избирательные бюллетени.

В день же голосования в целях недопущения вмешательства в работу избирательных комиссий, обеспечения свободной реализации гражданами своего права на свободное волеизъявление посредством голосования, обеспечения безопасности и законности проводимых выборов, предусмотрено дежурство сотрудников полиции на всех избирательных участках и прилегающих к ним территориях.

Обо всех нарушения выборного законодательства граждане могут сообщить по телефону доверия МВД Калмыкии 4-09-64. Также можно обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Фото: пресс-служба МВД по РК