Сегодня в ходе рабочей поездки в Черноземельский район Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественном открытии детского сада «Березка» после реконструкции в Артезиане.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Черноземельском районе Республики Калмыкия на 2016-2020 годы» была проведена реконструкция данного дошкольного учреждения со строительством дополнительного корпуса. Он  состоит из помещений для размещения групповой, зала для занятий физической культурой и музыкой, пищеблока.

Также в ходе работ по реконструкции существующего здания детсада проведена полная замена конструкций крыши с устройством водосточной системы и утепления чердачного перекрытия и полная замена кровли на металлопрофиль.

Кроме того, полностью заменили конструкции полов с устройством новых плиточных и линолеумных покрытий. Выполнены отделочные работы с устройством подвесных потолков, а также шпаклевка, выравнивание и покраска стен. Внутри здания предусмотрены теплые туалеты и душевые. Прежние оконные блоки заменили новыми из ПВХ,  дверные блоки – на улучшенные деревянные и металлические.

Наружные стены обшиты металлопрофильным листом по оцинкованному металлическому каркасу.

Произведена полная замена систем внутреннего инженерного обеспечения (электроснабжение, отопление, водоснабжение и канализация). Построен выгреб на 45 кубометров сети наружной канализации и наружного водопровода. Произведен ремонт бетонных отмосток и крылец с устройством козырька и пандуса.

Детский сад полностью оснащен технологическим оборудованием для групповых помещений, пищеблока, мебелью, оргтехникой.

«Прежде здесь делали ремонт, поддерживали старое здание в надлежащем состоянии, но сегодня созданы совершенно новые  условия для наших детишек – тех, кто когда-то придет во взрослую жизнь и будет строить нашу Калмыкию, родной Черноземельский район, Артезиан и нашу страну», – подчеркнул Алексей Орлов.

Слова благодарности он адресовал строителям, вложившим в дело не только «профессионализм, но и частичку своего сердца и души». Руководитель республики также отметил, что он рад за мам воспитанников детского сада, «у которых теперь появится много свободного времени для того, чтобы заниматься другими делами, пока их дети будут находиться под присмотром воспитателей, нянечек, медсестер и кушать вкусную еду, приготовленную хорошими поварами».

Поздравив жителей Артезиана с радостным событием, глава региона отправился в Нарын-Худук, где принял участие в открытии спортивной площадки.

Она построена за счет средств районного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Черноземельском районе Республики Калмыкия на 2016-2020 годы», включает в себя мини – футбольное поле с покрытием из искусственного газона и площадку с покрытием из тротуарной бетонной плитки. Площадь застройки объекта составляет 1062,5 кв. метров.

Отметим, что спортплощадка примыкает к дворовой территории местной школы.

Затем Алексей Орлов побывал на открытии модульной бойни по убою крупного и мелкого рогатого скота на базе СПК ПЗ «Первомайский». Строительство этого объекта (производительностью до 5 голов КРС и 10 голов МРС) было организовано  в рамках поручения Главы РК.

Для сжигания биологических и бытовых отходов закуплен крематор модели КД-50 с максимальной загрузкой 50 кг. На сегодняшний день оборудование готово к эксплуатации, получены декларации, соответствующие требованиям «Технического регламента Таможенного союза».

Добавим, что СПК ПЗ «Первомайский» входит в десятку лучших хозяйств России и специализируется на разведении мелкого и крупного рогатого скота, является племенным заводом по разведению тонкорунных овец грозненской породы и племенным репродуктором по разведению калмыцкой породы крупного рогатого скота.

В завершение визита в Черноземельский район руководитель республики принял участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в Саруле, построенном в рамках муниципальной программы «Развитие муниципального хозяйства в Черноземельском районе Республики Калмыкия на 2016-2020 годы».

ФАП состоит из кабинетов фельдшера и акушерки, процедурной – перевязочной и физиокабинета. В здании имеются также санузел, техническое помещение, тамбур и коридор.

Наружная отделка здания – декоративная штукатурка, облицовка кирпичом и керамогранитом по кирпичным стенам, кровля  –  из металлического профильного листа.

Проектом предусмотрено плиточное покрытие тротуаров и асфальтобетонное покрытие площадки для стоянки автомашин и проездов, пандусы для маломобильных категорий населения. Кроме того, здание оборудовано всеми видами инженерного благоустройства.

В здании ФАПа установлено технологическое оборудование: кушетки процедурные и смотровые, медицинские шкафы, столы и стулья, а также медоборудование (гинекологическое кресло, облучатели, стерилизаторы, физиооборудование для магнитотерапии, аппараты УВЧ -30, « Соллюкс»).

«Я рад тому, как живет и работает Черноземельский район. Надо признать, что  сегодня он является флагманом  республики. В самых отдаленных поселках этого района реализуются программы, которые мы когда-то начинали.

В недавнем Послании  Федеральному Собранию РФ Президент России говорил о некоторых перегибах, связанных с оптимизацией в сфере здравоохранения, вследствие которых несколько лет назад во многих населенных пунктах страны закрывались фельдшерско-акушерские пункты.

Мы же тогда не допустили закрытия ни одного ФАПа и сегодня продолжаем реконструировать, ремонтировать и открывать новые», – отметил Глава РК.

«Ремонт и строительство дорог – это еще одна задача, которую президент назвал приоритетной, –  продолжил Алексей Орлов. – Как известно, это одна из наиважнейших проблем. Соответствующая программа успешно реализуется в Калмыкии. К примеру, сегодня мы с вами ехали в Сарул по дороге, которая готовится к капитальной реконструкции. Она уже  перепрофилирована; когда наступит тепло, ее покроют щебенкой».

Говоря о Послании Президента России Федеральному Собранию РФ, руководитель республики заметил, что глава государства обозначил задачи, направленные на прорыв в экономике, социальном обеспечении граждан: «Послание Президента России –  это в первую очередь прямое руководство к действию».

«Рассказывая о необходимых мерах для дальнейшего  развития сельского хозяйства, глава государства выделил производство мяса говядины, для меня это тоже руководство к действию, – подчеркнул Алексей Орлов. –  На сегодняшний день мы не только сохранили поголовье, но и увеличиваем его».

«Сданный в эксплуатацию убойный комплекс небольшой, но если практически во всех населенных пунктах республики появятся такие же предприятия, это решит проблему животноводов, им не придется ехать за пределы Калмыкии для того, чтобы сдать скот на переработку», – подытожил Глава Калмыкии.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии