Санал Порсунков, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Калмыкия, заместитель руководителя автономного учреждения РК «Аптечное управление»:

– В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России подчеркнул, что «важнейшая задача, которая касается каждого, – это доступность современной, качественной медицинской помощи». Мы должны ориентироваться  на самые высокие мировые стандарты, сказал Владимир Путин.

Меня заинтересовал ряд положений обращения главы государства Федеральному Собранию РФ, касающихся дальнейшего развития здравоохранения, лекарственного обеспечения, продолжительности жизни народа. Они, на мой взгляд, связаны с такими факторами, как лекарственное обеспечение, повышение качества медицинских услуг населению. В частности,  Аптечное управление с сетью аптек, расположенных в Элисте  и в районах,  предоставляет льготным  категориям граждан  качественную лекарственную помощь. Кроме того, здесь же выдают детское питание новорожденным.

В Калмыкии многое сделано в целях снижения заболеваемости и смертности населения. Для проведения профилактической работы по здоровому образу жизни среди населения создана инфраструктура медицинской профилактики в рамках первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

Проведена реконструкция Республиканского детского медицинского центра, что позволило улучшить материально-техническое, санитарное состояние подразделений стационара детской больницы, восстановить лифтовое обслуживание. В комфортных условиях размещены приемный покой, центральное стерилизационное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, педиатрическое отделение старшего возраста, отделение чистой хирургии, травматолого – ортопедическое отделение и операционный блок.

Для оказания медицинской помощи больным с сердечно – сосудистыми заболеваниями  с мая 2014 года работает Региональный сосудистый центр на базе республиканской  больницы им. П.П. Жемчуева.  В районах действуют и открываются фельдшерско-акушерские пункты.

В Послании также говорится о необходимости борьбы с раком. В рамках национального проекта «Здоровье» и модернизации онкологической службы полностью переоснащен радиологический блок республиканского онкологического диспансера им. Э.С. Тимошкаевой, выполнены мероприятия по внедрению современных технологий противоопухолевого лечения. Использование современного диагностического оборудования в онкологическом диспансере позволило значительно увеличить объем лабораторных и инструментальных видов исследования.

Фото из архива редакции