Врио министра здравоохранения Калмыкии Галина Динкиева в рамках поручения Президента России проинспектировала работу фельдшерского пункта в поселке Ики-Чонос Целинного района. В данном населенном пункте проживает 689 человек.

Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ отметил важность оказания современной, качественной медицинской помощи, в связи с чем в течение 2018–2020 годов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать работу мобильных медицинских комплексов, все медучреждения обеспечить автомобилями повышенной проходимости с необходимым диагностическим оборудованием.

Фельдшерский пункт в Ики-Чоносе расположен в приспособленном помещении с газовым отоплением. Здесь оказывают доврачебную помощь, при необходимости  – и неотложную. Помимо этого фельдшер Наталья Гакова осуществляет прием пациентов на дому.

Добавим, что в настоящее время в Калмыкии работают 76 фельдшерских, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 врачебных амбулаторий и 33 отделения врача общей практики.

«Проводим укрепление материально-технической базы. Так, в течение  2013-2015 годов по программе развития сельских территорий построены фельдшерские пункты в Ачинерах, Нарын-Худуке, Харбе, Северном, в Элисте (по ул.Маяковского и в 27-м проезде)», – сообщила Галина Динкиева.

Она напомнила, что для борьбы с онкопатологиями в Калмыкии действуют выездные бригады врачей, специалисты выявляют онкозаболевания на ранней стадии. Кроме того, в онкодиспансере один раз месяц проводят день открытых дверей.

«Недавно здесь была завершена реконструкция диагностическо-лучевого отделения, имеется необходимое оборудование. В этом направлении мы будем работать и в дальнейшем», –  подчеркнула врио министра здравоохранения РК.

Фото: пресс-служба Министерства 

здравоохранения РК