Глава Калмыкии расставил приоритеты в работы исполнительной и законодательной властей региона

Глава Калмыкии Алексей Орлов на следующей неделе выступит с традиционным ежегодным посланием к Народному Хуралу (Парламенту) республики, основные тезисы которого будут строиться вокруг стратегических направлений развития страны, озвученные Президентом России в его Послании Федеральному Собранию. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня 33-й сессии законодательного собрания республики.

Как отметил руководитель региона, депутаты, как и органы исполнительной власти, обязаны внести корректировки в свою текущую работу и на ближайшую перспективу.

«Шесть дней тому назад мы заслушали Послание Президента страны, где были заявлены коренные сдвиги и перемены, которые произойдут в целом в государстве и, безусловно, коснутся нашей республики. Эти изменения потребуют внесения изменений в нормативно-правовую базу, которую формирует Народный Хурал.

Речь будет идти о том, о чем говорил Президент, – о прорыве в экономике. А прорыв этот должен быть направлен на обеспечение комфортных условий жизни гражданина Российской Федерации, гражданина Республики Калмыкия. Первое – это дороги. Вдвое будет увеличен объем финансирования этой отрасли – как средства из федерального бюджета, так и регионального. Как известно, 40%  средств, идущих на содержание дорожного хозяйства в стране, направляются на региональные дороги. И Президент РФ конкретно объявил о том, что нам предстоит пересмотреть политику в отношении развития дорожного хозяйства, в том числе на региональном уровне. В прошлом году мы у себя в Калмыкии сделали конкретные шаги в части приоритетов, касающихся республиканского дорожного хозяйства. Сегодня уже понятно, что этого будет недостаточно.

Второе – благоустройство городской среды. Президент акцентировал внимание на том, что человек должен жить в комфортных условиях, которые сегодня доступны во всем мире. И они должны быть доступны, в том числе, у нас в республике. Соответственно система бюджетного субсидирования и дотаций по районным муниципальным образованиям и по городскому округу должна быть уравнена. Нужно будет принимать законодательные решения об изменении действующей схемы финансирования. Я думаю, правительство республики в ближайшее время разработает эту тему, я ее более конкретно озвучу через неделю, а ваша задача это обсудить и принять либо не принять», – обратился Алексей Орлов к народным избранникам.

«Сегодня уже понятно, и я для себя лично, думаю, как и каждый из вас, расцениваю выступление главы государства не как послание, а как руководство к действию. В связи с этим от депутатов потребуется помощь и содействие», – подчеркнул Глава Калмыкии.

В частности, по его мнению, с большим вниманием следует отнестись к посылу Президента страны относительно планов по развитию системы образования. Глава государства заявил, что он рекомендует губернаторам и  правительствам регионов рассмотреть возможность по созданию на базе региональных вузов образовательных центров. «Мы говорили о создании в Калмыкии такого центра на базе инвестиционного соглашения, которое я подписал в Сочи с компанией «Просвещение», работающей с нами. То есть мы к этой работе планировали приступить, но, похоже, от планов нужно перейти к конкретике», – заметил Орлов.

Акцентировал руководитель республики внимание и на теме здравоохранения, которое, как известно, также нашло отражение в выступлении Владимира Путина в контексте развития сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Две трети нашего населения живет в селе, поэтому нам этой темой предстоит заниматься более конкретно и детально. Вчера я был в Черноземельском районе, там, в Цекерте, летом будет сдаваться фельдшерско-акушерский пункт, и этот район по количеству ФАПов выйдет в лидеры. Думаю, это руководство к действию главам других муниципальных образований. Но без помощи республиканского правительства и Народного Хурала нам с этой задачей не справиться», – сказал Орлов.

Кстати, Алексей Маратович выразил депутатам благодарность за то, что шесть лет назад они его поддержали в ситуации, когда от федерального центра поступила разнарядка с требованием закрыть в регионах якобы за ненадобностью малокомплектные школы и объекты здравоохранения на селе. Тогда Орлов принял иное решение и четко заявил, что ни один ФАП и ни одна сельская школа в Калмыкии не будет закрыта. И, между прочим, Президент страны в своем послании признал эту ошибку, отметив, что некоторые перегибы в оптимизации здравоохранения были и нужно возвращать систему назад. В этой связи по фельдшерско-акушерским пунктам нужно будет разрабатывать совершенно новую программу.

Далее глава региона перешел к реальному сектору экономики. Он озвучил мысль о том, что производственная сфера сегодня должна работать на совершенно иных рельсах. «Об этом мы тоже неоднократно говорили, и прошлогоднее мое обращение содержало тезисы о необходимости интенсификации животноводства, строительстве откормочных комплексов и перерабатывающих мощностей. Я вижу, что эта задача выполняется более-менее удовлетворительно. Но также очевидно, что темпы этой работы необходимо изменить. Почему? Опять же, ссылаясь на послание Путина.

Говоря о сельском хозяйстве и о животноводстве в частности, Президент РФ конкретно сказал о необходимости роста производства  говядины, по которому у нас в России есть серьезное отставание. Республика Калмыкия в этом плане может и должна стать если не прорывной, то, по крайней мере, фундаментообразующей для мясной отрасли страны. Нам ускоряться нужно будет обязательно», – обрисовал перспективы Алексей Орлов.

И в завершение Глава Калмыкии обратился ко всем присутствовавшим на заседании Народного Хурала с просьбой проникнуться той информацией, которая была озвучена в докладе министра финансов республики Очира Шургучеева, выступившего с законопроектов, регулирующим вопросы межбюджетных отношений.

«Мы иногда говорим о том, что мы такие маленькие, такие слабые, нам тяжело. На самом деле это так. Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что к концу 2017 года 46 регионов страны подошли с показателями соотношения государственного долга и коммерческих кредитов регионов к собственным доходам, превышающими нормативы, отраженные в Бюджетном кодексе РФ. Республика Калмыкия, к счастью, в эту категорию 46 регионов не вошла.

Хочу подчеркнуть: в Калмыкии это соотношение составляет: 35% по коммерческим кредитам и 75% – по бюджетным. Мы один из наиболее эффективных в плане финансового управления регионов страны. Поэтому ссылки на то, что мы такие маленькие и слабые, больше не работают. У нас с вами есть серьезные основания говорить о том, что наша экономика работает не просто стабильно, а работает с положительным трендом, на повышение. И все эти положительные тренды мы должны использовать максимально эффективно, в том смысле, что следует направлять средства в те отрасли экономики и социальной сферы, которые крайне необходимы нашим людям», – отметил Глава РК.

Сказал Алексей Орлов и об ипотечном кредитовании, о жилье для наших граждан. На основании Послания Федеральному Собранию в скором времени будут выработаны соответствующие критерии, и та цифра, обозначенная Президентом, в 7%, будет принята.  Но регионам нужно быть к этому готовыми, подчеркнул он.

«Я неоднократно говорил о создании некоего республиканского государственного фонда для обеспечения поддержки жителей республики в части ипотечного кредитования. По некоторым отраслям – здравоохранение, образование, культура, мы уже сделали наметки. И я жду конкретики о правительства и поддержки от Народного Хурала в части, касающейся погашения процентной ставки по ипотечным кредитам. И все это должно быть направлено для решения жилищных проблем наших педагогов, врачей, работников культуры».

В заключение своего выступления Алексей Орлов подчеркнул, что первая рабочая встреча с депутатами Народного Хурала, которая состоится уже после озвученного им ежегодного послания и после президентских выборов, то есть в апреле, должна носить конкретный, максимально конструктивный рабочий характер. Основывалась на послании Владимира Путина, в законопроекты, включая закон о бюджете, необходимо внести  корректировки, которые правительство должно успеть внести к завершению первого полугодия 2018 года.

«Президент  сказал однозначно: наша самая главная беда – это отставание. Кризисы мы проходим, научились выживать в тяжелых экономических условиях, но отставание – смерти подобно», – завершил свою речь перед депутатами Глава Калмыкии.

Фото Николая Бошева