В период отопительного сезона особую остроту приобретают проблемы задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы, что является возможным поводом для прекращения их поставки. В Калмыкии в этом плане ситуация, конечно, не очень благополучная, но она имеет тенденцию к улучшению.

Так, по данным министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, задолженность потребителей за природный газ на 1 сентября текущего года составляла 642 млн рублей, сократившись по сравнению с апрелем почти на треть (на конец отопительного сезона долг исчислялся в размере 936,6 млн). В том числе перед АО «Газпром газораспределение Элиста» – 226 млн, перед ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» – 416,3 млн рублей.

Однако в результате проводимых ресурсоснабжающими организациями мер по снижению задолженности потребителей в течение месяца общая задолженность уменьшилась до 630,3 млн рублей, в том числе перед АО «Газпром газораспределение Элиста» – на 333,6 млн, или 60 %: с 547,6 млн до 214 миллионов.

Снижение наблюдается во всех категориях потребителей. Заметнее всего уменьшилась задолженность населения – на 300 млн. Более чем на 15 миллионов снизили долги бюджетные учреждения и потребили категории «прочие». Предприятия ЖКХ и управляющие компании уменьшили недоимку на 2,7 млн рублей – темпы погашения недостаточны, учитывая, что именно они имеют наибольший объем задолженности за потребленные энергоресурсы.

Долги потребителей за тепловую энергию на начало сентября составляли 169,9 млн, в том числе бюджетные потребители – 1,9 млн, управляющие компании – 108,7 млн, население – 54,3 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года размер задолженности по оплате за поставленное тепло увеличился на 14 миллионов.

Ситуация с долгами в сфере жилищно-коммунального хозяйства перманентно находится под контролем главы республики, председателей правительства и Народного Хурала РК и приобретает особое значение в свете прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов. О проблемах, требующих решения, сигнализирует и %d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b8-%d0%b7%d0%b0-%d0%b3%d0%b0%d0%b7-2республиканская прокуратура. В надзорном ведомстве отмечают, что факты несоблюдения законодательства в сфере ЖКХ, ущемления прав граждан в этой области по-прежнему актуальны для республики. Так, всего в текущем году прокурорами было выявлено 110 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 37 виновных лиц, один чиновник получил предостережение. Закон нарушали органы местного самоуправления Юстинского и Ики-Бурульского районов. Здесь переход на поквартирное отопление произвели без согласия жильцов МКД. Главе администрации Ики-Бурульского РМО объявлено предостережение. Предостерегли от нарушения закона и трех руководителей управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома Элисты, задолжавших теплоснабжающей организации АО «Энергосервис» за потребленную тепловую энергию.

По факту ресурсоснабжающие организации остаются единственными, кто заинтересованно и целенаправленно проводит работу по взысканию дебиторской задолженности и соответственно снижению собственных долгов перед поставщиками.

Так, по информации АО «Газпром газораспределение Элиста», всего за 8 месяцев 2016 года газовики направили по адресам должников около 12 тысяч писем-уведомлений о приостановлении поставки газа. После их получения более 5 тысяч абонентов погасили долги до отключения на общую сумму порядка 35 миллионов рублей.

Как отметили в пресс-службе компании, с начала текущего года калмыцкие газовики приостановили газоснабжение в 2501 домовладении. Их хозяева накопили долги за потребленный природный газ, а также проигнорировали неоднократные требования поставщика об оплате. На сегодня только 625 абонентов из этого «черного списка» вновь подключены к газовой сети.

«Газовая компания настоятельно призывает абонентов не накапливать долги и производить оплату полностью и своевременно, до 10-го числа следующего месяца. Новыми правилами предусмотрено снижение срока неоплаты до двух месяцев, за который поставщику газа дается право обращаться в суд за возмещением убытков», – отметила советник исполнительного директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Элиста» Тамара Эрендженова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *