Совместное агитационное мероприятие состоялось сегодня на телеканале «Хамдан». В нем приняли участие доверенное лицо Владимира Путина – художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов, доверенное лицо Павла Грудинина  Данара Эсклянова,  доверенное лицо Владимира Жириновского – координатор реготделения ЛДПР Петр Вышкварок.

Во время очередных предвыборных дебатов гости студии поделились мыслями об образовании.

По мнению Петра Вышкварока, самое ценное в мире – образование, так как без знания нет развития. Выступающий отметил, что еще в советское время в нашей стране сложилась хорошая система образования, ее нужно сохранять и модернизировать. Япония многое заимствовала из российского образования, ряд его принципов также применяют в Швейцарии, рассказал доверенное лицо Владимира Жириновского.

Участник дебатов подчеркнул, что ЛДПР предлагает законодательно закрепить статус детских образовательных учреждений в качестве воспитательных и образовательных комплексов; необходимо также принимать  активные меры по строительству новых дошкольных образовательных учреждений, отразить в законе об образовании неснижаемый минимум финансирования муниципальных школ вне  зависимости от количества учеников. Кроме того, приравнять учителей муниципальных школ, вузов и техникумов к госслужащим.

Данара Эсклянова, в свою очередь, вначале кратко рассказала о Павле Грудинине и построенной им на территории совхоза имени Ленина школе. По ее словам, это школа 21 века, признанная ЮНЕСКО лучшей в Европе.

Выступающая, говоря о сфере образования, перечислила 12 основных  проблем, к ним относятся недофинансирование отрасли, снижение статуса учителя и ученика и другие.

«Беда кроется  в том, что образование сделали услугой, из него исключили человеческий фактор», – считает Данара Эсклянова. Она назвала главные цели в этой сфере – бесплатное качественное доступное образование,  увеличение  расходов на эту сферу, отказ от ЕГЭ как единственной формы аттестации выпускников школ.

Российское образование остается одним из лучших в мире – таково мнение Мергена Настинова.

«Системе образования и кадрового потенциала страны Владимир Путин неизменно уделяет пристальное внимание. Президент неоднократно демонстрировал не только высказываниями, но и решениями, что рассматривает их в совокупности как стратегический ресурс развития и гаранта безопасности страны», – отметил участник дебатов.

Он подчеркнул, что в начале  двухтысячных годов в системе образования было множество проблем.  «Здания школ нуждались в ремонте, учащимся  в сельской местности трудно  было добраться до места обучения, оборудование устарело, современные методы в преподавании были недоступны,  учителя утратили статус общественных авторитетов, молодежь не связывала будущее с работой в этой сфере. Сами программы обучения и учебники отличались разнообразием, что вызывало трудности  и для преподавателей, и для учеников.  В сфере высшей школы число вузов росло в ущерб качеству, развивалось коммерческое образование. Было разрушено техническое образование, и талантливая молодежь покидала страну».

В этих условиях, заметил Мерген Настинов, Владимир Путин вложил душу в решение злободневных задач, так как  связывал конкурентоспособность страны, ее жизнестойкость с  качеством человеческого  ресурса: « В настоящее время построены сотни новых школ, для сельских школ сформирована транспортная инфраструктура,  большинство образовательных учреждений оснащены по последнему слову техники, на 90 процентов подключены к сети интернет. Созданы системы безопасности школ, образовательные учреждения обеспечены учебными пособиями. Зарплата  учителя стала более привлекательной для молодых специалистов, профессия – одной из уважаемых».

Большие перемены произошли и в высшем профессиональном образовании, считает выступающий.

«Сейчас Президентом России   поставлена новая задача – устранить барьеры  получения высшего образования, для этого к 2025 году  дистанционное обучение должно доступным для каждого гражданина», – сообщил Мерген Настинов.

Он также рассказал о росте престижа российского образования на мировой арене, готовности страны к экспорту образования, росте качества образования в области точных и естественных наук, популярности образовательного центра «Сириус» в Сочи, призванного выстроить систему социальных лифтов.

В завершение выступления Мерген Настинов напомнил о патриотизме. «Именно патриотизм должен заставить избирателей  прийти 18 марта на избирательные участки и сделать выбор в пользу Владимира Путина, в пользу сильной и могучей страны, будущего наших детей!», – заключил участник дебатов.

Предвыборные дебаты доверенных лиц зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ, во время которых также обсуждались проблемы образования,  состоялись сегодня на «Телеканале «Россия» (Россия-1)», «Радио России» и «Маяке».

Фото: «Степные вести»