12 марта близ культурного комплекса «Пагода Семи дней» состоится  традиционная акция «Территория здоровья».

Во время этого мероприятия, в котором примут участие  специалисты городской поликлиники, республиканского центра специализированных видов помощи №2 «Сулда», республиканского противотуберкулезного  диспансера, любой житель Элисты сможет бесплатно получить консультацию терапевта, хирурга, офтальмолога, гинеколога, а также пройти флюорографию, электрокардиографию, маммографию, сдать анализы на определение уровня сахара и холестерина в крови. С 9.00 до 16.00 здесь будут работать передвижные медицинские комплексы, в том числе флюоромобиль.

Эта информация прозвучала сегодня во время брифинга в Министерстве здравоохранения РК. С журналистами пообщались врио профильного министра Галина Динкиева, заместитель министра Виктор Маньшин, главный врач горполиклиники Гиляш Галзанова, главный внештатный специалист по медпрофилактике  и главный специалист–терапевт республиканского минздрава Галина Очирова и Октябрина Тягинова, замдиректора Калмыцкого филиала ООО «ВТБ – Медстрах» Инна Лапсина.

«В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин особое внимание обратил на сферу здравоохранения и отметил, что более 4% ВВП будет направлено на медицину. Это означает, что финансирование  отрасли увеличится в два раза», – отметила в ходе брифинга Галина Динкиева. Она также напомнила о том, что президент говорил о необходимости профилактики заболеваний. «Нам нужно оказать всем гражданам реальную помощь в прохождении хотя бы раз в год профилактических осмотров. Благодаря Главе РК и региональному 0 правительству была оказана помощь в проведении диспансеризации в текущем году», – сообщила врио министра.

Гиляш Галзанова проинформировала журналистов о том, что любой желающий может обратиться в регистратуру или в доврачебный кабинет, пройти бесплатно первичный осмотр и сдать экспресс-анализы.

По ее словам, в предыдущие годы диспансеризация занимала от трех дней до месяца, на сегодня перед отраслью четко поставлена задача о проведении ее первого этапа в течение первых суток. Для этого все кабинеты участковых терапевтов, врачей общей практики оснастили специальными экспресс-анализаторами, чтобы пациент мог на месте сдать анализы; научили докторов интерпретировать эти анализы. Если человеку необходимо пройти второй этап диспансеризации,  то необходимые консультации всех узких специалистов он должен получить в течение 14-ти дней.

Напомним, что в 2016 году Минздрав РК и администрация города Элисты  подписали соглашение о реализации полномочий в сфере здравоохранения на территории Элисты и пригородных поселков Салын, Лола и Максимовка. В рамках этого соглашения разработан комплексный план мероприятий «Город здоровья» сроком до 2022 года. Одним из основных направлений  его реализации является проведение акций «Территория здоровья» учреждениями здравоохранения совместно со структурными подразделениями Элисты. Медицинские осмотры проводятся в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно для населения с привлечением передвижных медицинских комплексов.

С начала 2018 года  передвижные медицинские  комплексы  уже побывали в поселках Аршан и Лола. Врачи осмотрели 172 человека, провели экспресс-обследования на определение уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиографию, измерили внутриглазное давление у обратившихся.

Фото: пресс-служба Министерства

здравоохранения РК