С 11 по 14 мая на территории эко-стоянки «Шатта» в Целинном районе пройдет международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн». Об этом сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков в ходе первого заседания оргкомитета по проведению фестиваля. Мероприятие прошло под председательством вице-премьера РК Боовы Бадмаева.

Также сминистр отметил, что данный фестиваль послужит укреплению и развитию культурного сотрудничества с Монголией и Китаем, а также сохранению и популяризации уникального нематериального культурного наследия братских народов, фольклорных традиций, обычаев.

Кроме того, он рассказал о проекте программы фестиваля, в которую вошли культурные, фольклорные, этнографические и спортивные площадки и ознакомил членов оргкомитета с планом подготовки.

В свою очередь, Боова Бадмаев отметил значимость фестиваля, как мероприятие международного масштаба, направленное на развитие культурных и научных связей между странами и регионами участниками, в том числе в популяризации этнографии, дизайна национальной одежды, народного творчества, исполнительского мастерства, а также развитию внутреннего и въездного туризма в Калмыкии.

Добавим, что международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад тумэн» впервые прошел в 2006 году в Монголии, где собрались знатоки фольклора и традиционной культуры Увс аймака. С тех пор это мероприятие стало проводиться ежегодно, постепенно расширяя географию.

С 2013 года в нем на постоянной основе стали принимать участие представители фольклорных коллективов и исполнителей из Калмыкии, Тувы, Республики Алтай, Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР).

Также фестиваль служит площадкой для обмена научным опытом и разработки совместных международных проектов.

Фото: Министерство культуры и туризма РК